ToPGoP1
17.11.2022 03:31
Химия
Есть ответ 👍

1. рассчитайте, какую массу нитрата натрия требуется растворить в 190 г раствора с массовой долей нитрата натрия 12%, чтобы массовая доля соли в растворе удвоилась. 2. смешали 94,5 мл раствора с массовой долей нитрата серебра 8,5% и плотностью 1,06 г/мл и 17,8мл раствора с массовой долей хлорида натрия 11,7% и плотностью 1,124 г/мл. рассчитайте массу выпавшего осадка, массы и массовые доли веществ в конечном растворе.

232
238
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

саша1501
4,4(21 оценок)

Дано: m(ра-ра)nano3=190гр w(nano3)=12% найти: m(nano3)для 24% р-ра m(nano3)=190*0,12=22,8 гр основная формула: w=m(ве-ва)/m(ра-ра); пусть m nano3 =x тогда: 22,8+х/190+х=0,24 х=30 ответ; m(nano3)=30гр agno3+> agci(осадок)+nano3 m(agno3)=v*p*w=94,5*1,06*0,085=8,5гр m(agno3)=170г/моль n(agno3)=m/m=8,5/170=0,05моль m(naci)=v*p*w=17,8*1,124*0,117=2,34гр m(naci)=58,5гр/моль n(naci)=m/m=2,34/58,5=0,04 naci в недостатке расчет ведем по naci) n(naci)= n(agci)=0,04 моль m(agci)=143,5г/моль m(agci)=n*m=0,04*143,5=5,74 гр n(nano3)=0,04 моль m(nano3)=85 г/моль m(nano3)=n*m=0,04*85=3,4гр m(ра-ра)=agno3=v*p=94,5*1,06=100,17гр m(ра-ра)naci)=v*p=17,8*1,124=20гр общая m ра-ра=100,7+20=120,17гр w(agci)=m(ве-ва)/m(ра-ра)=5,74/120,17*100=4,78% w(nano3)=3,4/120,17=2,82% ответ: m(agci)=5,74гр, w(agci=4,78%, m(nano3)=3,4гр w(nano3)=2,82%
Алкадиеныч
4,4(26 оценок)

1)-коррозия металлов ,ржавление железа,помутнение известковой воды при пропускании через неё углекислого газа ,горение веществ . -испарение и замерзание воды ,распространение запахов .2)признаки реакций (изменение цвета ,появление запаха,выделение или погдащение теплоты и света ,образование осадка ,выделение газа .)

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Химия

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS