При взаимодействии смеси фенола, анилина и бензола неизвестной массой с раствором калий гидроксида образовалась соль массой 7,92г. в реакции с бромом аналогичной смеси образовался осадок массой 26,46г. при действии водородом на такую же смесь получен циклогексан массой 33,6г. определите массу исследуемой смеси веществ. ответ округлите до целого.
245
427
Ответы на вопрос:
Дано: m(соли)=7.92г m(осадка)=26.46г m(c₆h₁₂)=33.6г найти: m(c₆h₅oh,c₆h₅nh₂,c₆h₆ решение: m(c₆h₅oh,c₆h₅nh₂,c₆h₆)=m(c₆h₅oh)+m(c₆h₅nh₂)+m(c₆h₆) 1) c₆h₅oh+> c₆h₅ok+h₂o c₆h₅nh₂+koh≠ c₆h₆+koh≠ m(c₆h₅ok)=7.92г m(c₆h₅ok)=132г/моль m(c₆h₅oh)=94г/моль m(c₆h₅oh)=m(c₆h₅ok)*m(c₆h₅oh)/m(c₆h₅ok)=7.92*94/132=5.64г2) c₆h₆+3h₂> c₆h₁₂ m(c₆h₁₂)=33.6г m(c₆h₁₂)=84г/моль m(c₆h₆)=78г/моль m(c₆h₆)=m(c₆h₁₂)*m(c₆h₆)/m(c₆h₁₂)=33.6*78/84=31.2г 3) с₆h₅oh+3br₂--[h₂o]--> c₆h₂br₃oh↓+3hbr c₆h₅nh₂+3br₂--[h₂o]--> c₆h₂br₃nh₂↓+3hbr c₆h₆+br₂> c₆h₅br+hbr m(c₆h₂br₃oh)=331г/моль m(c₆h₂br₃nh₂)=330г/моль m(c₆h₅nh₂)=93г/моль нам уже известно ,что в смеси было 5.64г фенола,тогда выпало 5.64/94*331=19.86г осадка [m(c₆h₂br₃oh)=19.86г]. m(осадка)=m(c₆h₂br₃oh)+m(c₆h₂br₃nh₂) m(c₆h₂br₃nh₂)=m(осадка)-m(c₆h₂br₃oh)=26.46-19.86=6.6г m(c₆h₅nh₂)=m(c₆h₂br₃nh₂)*m(c₆h₅nh₂)/m(c₆h₂br₃nh₂)=6.6*93/330=1.86г 4) m(c₆h₅oh,c₆h₅nh₂,c₆h₆)=5.64+1.86+31.2=38.7≈39г ответ: 39г.
2koh + feso4 = fe(oh)2 + k2so4
2k(+) + + fe(+2) + so4(-2) = fe(oh)2 + 2k(+) + so4(-2)
+ fe(+2) = fe(oh)2
hno3 + naoh = nano3 + h2o
h(+) + + na(+) + = na(+) + + h2o
h(+) + = h2o
cucl2 + h2s = cus + 2hcl
cu(+2) + + h2s = cus + 2h(+) +
cu(+2) + h2s = cus + 2h(+)
caco3 + 2hcl = cacl2 + co2 + h2o
caco3 + 2h(+) + = ca(+2) + + co2 + h2o
caco3 + 2h(+) = ca(+2) + co2 + h2o
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Химия
-
Elyzaveta105.07.2020 07:09
-
Akura1218.09.2021 05:02
-
aaskarova200401.12.2020 12:48
-
helen1511198308.04.2022 04:00
-
usb5599130.09.2021 11:31
-
AkiraK66622.01.2020 01:37
-
rynnotynno07.06.2023 02:48
-
zhilkinatata10.05.2022 04:19
-
roversun703.01.2023 11:13
-
ViolettAHS02.08.2020 10:38
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.