Dimaa299
19.07.2021 06:07
История
Есть ответ 👍

13 00 здать соседи и внешняя политика в галицком и волынском княжествах. надо

274
458
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Yakov10
4,7(96 оценок)

Галицко-волынское княжество - феодальное княжество, возникшее в результате объединения (1199) князем романом великим  галицкого  и владимиро-влынского кн-в. было расположено на плодородных чернозём. землях в верховьях pp. днестр, висла, нарев и принять, с издавна существовавшим развитым земледелием. для галицко-волынского княжества характерны развитые ремёсла и торговля, наличие большого кол-ва городов (в xiii в. - свыше 80), из которых важнейшими были: галич, владимир-волынский, теребовль, перемышль и др. важную роль в хоз-ве играли соляные промыслы. имелось крупное феодал, землевладение, в связи с чем боярство играло большую политическую роль. роман великий в 1203 г. захватил киев и принял титул вел. князя. его княжение проходило в бесконечных смутах и острой борьбе с боярами. после гибели романа (1205) кн-во распалось на несколько более мелких кн-в, часть земель захватили венг. и польск. феодалы, приглашенные местными боярами. феодал, распри, засилье бояр, нашествия иноземных захватчиков вызвали народные восстания. призванный в 1219 г. горожанами новг. кн. мстислав удатный изгнал в 1221 г. из галичины венг. феодалов. тогда же на волыни пришёл к власти сын романа - даниил, завершивший её объединение в 1229. после смерти мстислава удатного (1228) он стал гал. князем, но окончательно подчинил себе кн-во, борясь с боярами и венг. феодалами, лишь в 1238 г. даниил романович завладел киевом и после ожесточённой борьбы с др. князьями, венгрией и польшей, а также гал. боярами окончательно объединил (1245) под своей властью всю юго-зап. русь. даниил проводил осторожную политику по отношению к золотой орде, номинально признав себя её вассалом. он использовал переговоры с представителями рим. папы иннокентия iv для стабилизации положения на зап. границах сиоих владений, принял в 1254 г. кор. титул, но сумел отказаться от церк. унии с католиками. в 1259 г. золотоордынскому темнику удалось покорить галицко-волынское княжество, уничтожив почти во всех его городах укрепления. после смерти даниила (1264) кн-во распалось на 4 удела, номинально подчинявшихся гал. князю. вел. гал. князьями последовательно были: шмрн данилович (1264 -1269), лев данилович (1269 -1301), юрий львович (1301-1308), андрей и лев юрьевичи (1308-1323). в 1323 бояре пригласили на престол мазов. кн. болеслава тройденовича, который правил до 1340. после него бояре во главе с дмитрием дедко, сохранившим на первых порах в своих руках фактич. власть, пригласили на престол лит. кн. любарта гедиминовича. галицко-волынское княжество оказалось включенным в состав вел. кн-ва литовского. по соглашению (1352) между польск, кор. казимиром и лит. князьями, галичина попала под власть польши, а волынь осталась за литвой.
bauka077
4,4(4 оценок)

за життя аменхотепа iii фараоном став його 17-річний син аменхотеп iv, матір’ю (ехнатона) якого була цариця тія, донька провінційного жерця, до того ж із домішкою нубійської крові в жилах. тія добре зналася в політиці, була розумною і вольовою жінкою й усіляко своєму чоловікові у вершенні державних справ. аменхотепа iv, свого сина, вона одружила з вродливою і розумною нефертіті, ім’я якої означало "прекрасна прийшла".

релігійно-політична реформа ехнатона не дістала в суспільстві належної підтримки. фараон не зумів переконати народ, що настала пора зректися язичеської релігії, яка стала способом життя єгиптян. фараон явно поспішив знищити дуже популярний в країні культ озіріса, який обіцяв нужденним і пригнобленим царство справедливості бодай на тому світі. сонцепоклонницька реформа не зняла соціальну напругу в суспільстві, навпаки, посилила її, принісши народу нові економічні тягарі (будівництво столиці й храмів атону обернулося для єгиптян новими податками та примусовими роботами), розв’язала руки чиновникам для масових службових зловживань. за 17 років мирного царювання фараона-реформатора підупав і міжнародний престиж єгипту, через що культ атона став для патріотично настроєних єгиптян символом приниження їхньої держави. тому сонцепоклонницька реформа не прижилася на єгипетському грунті. коли 41-річний фараон назавжди спочив від земних турбот, народ, либонь, полегшено зітхнув, а нові володарі, які "не мали ні авторитету їхнього попередника, ні його фанатизму й волі, ні самого бажання продовжувати його справу", заходилися вводити суспільне життя у звичне русло. так, ехнатонів зять сменхкар, який царював зовсім недовго і помер молодим при загадкових обставинах, відновив загальнодержавний культ амона. потім царська влада дісталася шести чи дев’ятирічному зятю ехнатона тутанхатону, який, зрозуміло, став іграшкою в руках великодосвідчено-гофіванського жрецтва. тутанхатон ("живий образ атона") ліквідував загальнодержавний культ атона, перейменував себе на тутанхамона і перебрався з ахетатона в мемфіс*. останній крок у напрямі ліквідації реформи зробив ехнатонів воєначальник хоремхеб, який задля зміцнення своєї влади одружився на молодшій сестрі нефертіті й назвав "батьком своїх батьків" тутмоса iii. хоремхеб викляв ехнатона, назвав його злочинцем, розправився з його прибічниками. він звелів жителям ахетатона виселитись із цього міста й перетворив його на каменоломню. отже, наприкінці царювання xviii династії життя в єгипті, збурене фараоном-єретиком, увійшло в звичне русло.

нині існує й інше трактування сонцепоклонницької реформи ехнатона. окремі єгиптологи не вважають фараона-реформатора ані диваком, ані романтиком, ані безмежним владолюбцем, ані недругом аристократів та столичного жрецтва. він, на їхню думку, мав свої релігійні уподобання і достатню владу, щоб надати їм офіційного статусу. звеличуванням культу атона фараон не підривав релігійну ортодоксію, адже її в єгипті не існувало. реформаторська діяльність ехнатона була цілком безпечною для фіванської аристократії і жрецтва, тому вони не перешкоджали фараонові тішитись своїми нововведеннями. після смерті ехнатона ніяких реакційних зрушень в єгипті не сталося, а відбулося поступове повернення до традиційного релігійного життя.

 

 

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: История

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS