Есть ответ 👍

Поражаемая группа растений грибом спорынья

188
450
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Gudimnik1
4,5(26 оценок)

Тема: « грибы- паразиты»   цели урока: познакомиться с особенностями строения и размножения грибов – паразитов, условиями их жизни, питанием и мерами борьбы с ниминаучиться различать грибы – паразиты от других видов грибовобобщить знания о грибах, как о самостоятельном царствеоборудование:   мультимедиа (компьютер, проектор, интерактивная доска), презентация.ход урока: организационный момент(сообщение темы и урока)2 слайдпроверка     : - какую тему изучали дома?   (2 уч-ка работают индивидуально   по карточкам вставить нужные слова)1карточка вставь пропущенное слово: 1. известно около … видов грибов.2. грибы питаются … веществами.3. оболочки клеток большинства грибов содержат органическое   4. бесполое размножение грибов происходит с …5. споры пеницилла созревают в ….6. тонкие белые нити гриба - …7.взаимовыгодная жизнь грибов с корнями деревьев - …8. сплетение грибницы с корнями деревьев называется …..9. грибы, которые питаются органическими веществами мертвого   организма называются …10. дрожжи размножаются …….2 карточкавставь пропущенное слово: мукор – это гриб …..пеницилл размножается ……дрожжи – это ……. грибы, имеющие форму …….споры мукора созревают в ……дрожжи используют в ….споры пеницилла созревают в …пеницилл – это …… гриб.дрожжи размножаются …..работа с остальными учащимися в классе.фронтальный опрос: - какие царства живой природы знаете? - какие выучили? почему грибы выделили в отдельное царство? - как называется наука о грибах? я читаю загадки о грибах, вы угадываете: 3 слайд1. бледная она стоит      у нее съедобный вид.      принесешь домой - беда,      будет ядом та еда.      знай, что этот гриб - обманка,      враг наш -                                                 (поганка)    2.   возле леса на опушке,       украшая тёмный бор,      вырос пёстрый, как петрушка, ядовитый                                                 (мухомор)    3. в лесу, на радость людям,       средь молодых сосенок,    в блестящей темной шляпке      растет грибок                                                 (масленок)  4.   есть семейные грибы,      лишь семьей живут они      на пеньках и на корнях,      и в траве на вырубках.      эти дружные               ( опята)5. чистый ,вкусный гриб-      рад и повар и грибник    эти желтые сестрички    называются ……..                     (лисички)распределите эти грибы на 2 группы. какие из них встречаются в нашей местности? почему опасны даже съедобные грибы в ростовской области? проверка   2-х учеников, работающих по карточкам индивидуально (4, 5 слайд)итог (выставление оценок).3.изучение нового материалапроблемный вопрос: - на какие группы по типу питания можно разделить грибы? (сапрофиты и паразиты)сегодня мы с вами познакомимся с разными паразитических грибов и научимся отличать их от других.-какие грибы называют паразитами? 6слайд   (запись определения в тетрадь)грибы-паразиты – это грибы, питающиеся органическими веществами живого организма.грибы-паразиты могут поражать разные организмы, но мы разберем только паразитов, поселяющихся на различных растениях.1.паразиты хлебных злакова) головня – это гриб-паразит, поражающий злаки(пшеница, кукуруза, просо). зараженные колоски похожи на обуглевшие головешки, в которых созревает масса спор. во время уборки урожая споры головни на здоровые колоски и сохраняются до весны. вместе с зерном попадая в землю споры прорастают и грибница растет внутри стебля, потом достигает колоска и превращает зерновки в черную пыль. для уничтожения спор, зерно обрабатывают специальными препаратами. (7 слайд)   работа в тетради № 34 ,заполнить таблицу после рассказа учителя по каждому грибу-паразиту.
Samoilov2903
4,8(17 оценок)

Пищеварительная система начинается клювом. Клюв ограничивает ротовую полость. В ротовой полости есть язык. Зубы отсутствуют.

Пища проходит глотку, затем попадает в пищевод. У многих птиц пищевод имеет расширение — зоб, где происходит накопление и размягчение пищи.

Желудок делится на железистый и мускулистый отделы. В железистом отделе желудка пища переваривается под действием ферментов, в мускулистом — перетирается стенками желудка и мелкими камушками, проглоченными птицей.

Из желудка пища попадает в тонкую кишку, где обрабатывается пищеварительными ферментами печени и поджелудочной железы. Тонкая кишка переходит сразу в прямую, которая открывается в клоаку.

Особенности строения пищеварительной системы (отсутствие зубов, предварительная обработка пищи в зобе, строение желудка, короткая прямая кишка) — это при к облегчению массы тела птицы (что важно для полёта).

Кровеносная система

Кровеносная система замкнутая, состоит из четырёхкамерного сердца и сосудов.

Два круга кровообращения.

Сердце птицы имеет полную перегородку и состоит из 4 -х камер: двух предсердий и двух желудочков. Дуга аорты — только правая (левая редуцирована).

В сердце кровь не смешивается, она полностью разделена на венозную (в правой части сердца) и артериальную (в левой части сердца).

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Биология

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS