Избыток оксида меди(П) нагрели с 5,04 л (н.у.) водорода. В результате реакции получили 15,6 г твёрдого остатка. Этот остаток полностью растворился
182
317
Ответы на вопрос:
Составим уравнение:
CuO+H2 = Cu + H2O
CuO+ H2SO4 = CuSO4+ H2O
Cu+ 2H2SO4= CuSO4+ SO2+ 2H2O
1) n(H2)= 5,04/22,4= 0,225 моль
Так как H2 прореагировал полностью => CuO в избытке => он также реагирует с серной кислотой.
Определим массу меди:
n(H2)= n(Cu)=0,225 моль
m(Cu)=0,225*64=14,4 г. => m(CuO)ост.= 15,6-14,4= 1,2 г.
n(CuO)ост = 1,2/80=0,015 моль
2) Найдём количество моль серной кислоты:
n(h2so4)= 175*0,8/98 = 1,4 моль
n(h2so4)1= 2n(Cu)= 0,45 моль => n(h2so4)2= 1,4 - 0,45= 0,95 моль
Из расчётов следует, что серная кислота в избытке. Считаем n(CuSO4) по недостатку
n(CuSO4)1= n(CuO)= 0,015 моль
n(CuSO4)2= n(Cu)= 0,225 моль
n(CuSO4) общ= 0,015+0,225= 0,24 моль
m(CuSO4)= 0,24*160г/моль= 38,4 г.
3) mр-ра= m(H2SO4)+mтв.ост.-m(SO2)= 175+ 15,6-14,4 = 176,2 г.
n(SO2)=n(Cu)=0,225 моль
m(SO2)= 0,225*64г/моль=14,4 г.
w(CuSO4) = 38,4 * 100%/ 176,2= 21.79%
CuO+H2 = Cu + H2O
CuO+ H2SO4 = CuSO4+ H2O
Cu+ 2H2SO4= CuSO4+ SO2+ 2H2O
1) n(H2)= 5,04/22,4= 0,225 моль
Так как H2 прореагировал полностью => CuO в избытке => он также реагирует с серной кислотой.
Определим массу меди:
n(H2)= n(Cu)=0,225 моль
m(Cu)=0,225*64=14,4 г. => m(CuO)ост.= 15,6-14,4= 1,2 г.
n(CuO)ост = 1,2/80=0,015 моль
2) Найдём количество моль серной кислоты:
n(h2so4)= 175*0,8/98 = 1,4 моль
n(h2so4)1= 2n(Cu)= 0,45 моль => n(h2so4)2= 1,4 - 0,45= 0,95 моль
Из расчётов следует, что серная кислота в избытке. Считаем n(CuSO4) по недостатку
n(CuSO4)1= n(CuO)= 0,015 моль
n(CuSO4)2= n(Cu)= 0,225 моль
n(CuSO4) общ= 0,015+0,225= 0,24 моль
m(CuSO4)= 0,24*160г/моль= 38,4 г.
3) mр-ра= m(H2SO4)+mтв.ост.-m(SO2)= 175+ 15,6-14,4 = 176,2 г.
n(SO2)=n(Cu)=0,225 моль
m(SO2)= 0,225*64г/моль=14,4 г.
w(CuSO4) = 38,4 * 100%/ 176,2= 21.79%
Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
-
Быстро
Мгновенный ответ на твой вопрос -
Точно
Бот обладает знаниями во всех сферах -
Бесплатно
Задай вопрос и получи ответ бесплатно
Популярно: Другие предметы
-
ildar646431.07.2020 14:49
-
tgdnm20.03.2020 05:17
-
andrew232424.02.2023 17:48
-
123456789085424.02.2021 09:36
-
Акинаййй11.05.2020 12:07
-
seydchubra01.06.2021 23:10
-
ангел20131111101.01.2023 07:23
-
castlecrashers14.08.2022 02:33
-
Лизка25051511.08.2021 04:33
-
katyasasha141502.01.2022 15:46
![Caktus Image](/tpl/img/cactus.png)
Есть вопросы?
-
Как otvet5GPT работает?
otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса. -
Сколько это стоит?
Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны. -
Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?
Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое! -
В чем отличия от ChatGPT?
otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.