Есть ответ 👍

Теория, в основе которой лежит утверждение независимости художественного творчества от общества, провозглашение самодостаточности

290
322
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Правильные ответы к тесту выделены по каждому вопросу

ИСТОРИЯ СМОЛЕНСКА

История города уходит своими корнями в IX век. Время стерло память, и потомки тех первых жителей уже не помнят, как создавался этот город. Вот и версий происхождения Смоленска на сегодняшний день существует довольно много. Расскажем несколько наиболее правдоподобных из них: первая версия отталкивается от названия реки Смольня, что на старославянском означает – чернозем; другая, одна из наиболее распространенных версий, исходит от великого пути «путь из варяг в греки». Город был перевалочным местом для торговцев и купцов, ведь здесь их корабли переволакивали из Западной Двины в Днепр. А само название пошло от местных ремесленников, которые смолили лодки купцам и торговцам.

Смоленск в начале XX в.

Смоленск – это один их первых городов древнего государства Киевская Русь. Первые упоминания о городе, как центре племени кривичей датировано 862 годом в «Повести временных лет». В записи от 863 года, упоминается о том, что путь Аскольда и Дира из Новгорода в Царьград проходил через город, который был очень многолюден и достаточно хорошо укреплен. Уже в 882 году князь Олег захватил Смоленск и присоединил его к Древнерусскому государству.

Рассвет Смоленска пришелся на XII-XIII века, тогда площадь города составлял 115 га с находившимися на ней 8 тысячами домов и населением примерно 40 тысяч человек. В тот период в городе строилось много каменных храмов и домов, которые были роскошью в других городах Руси. Мощным толчком в развитии Смоленска послужили прочные связи с «немецким берегом» и Ригой, что доказывают торговые договора с ними.

Землетрясение, которое настигло город в 1230 году и последовавший после него двухгодичный мор, почти полностью ослабили Смоленское княжество. Да и следовавший далее ордынский период стал причиной полнейшего разгрома города и утратой его значения. Впоследствии мало-помалу Смоленск попадает в зависимость от растущего соседа Великого Литовского княжества.

За свое многовековое существование Смоленск множество раз переходил из рук в руки соседствующих государств Литовского княжества, Московского княжества, Речи Посполитой. И вот в 1654 году произошло окончательное присоединение Смоленской земли к Русскому царству, и в честь такого события была создана первая панегирическая «Песня о взятии Смоленска».

На протяжении всей истории страны Смоленск считался «ключом к Москве»: все завоеватели, шедшие к одной из столиц России, непременно вставали перед необходимостью сначала покорить Смоленск, а уже затем двигаться к Москве. Так было с поляками, с Наполеоном, и фашистскими захватчиками. Неизменно жители Смоленска храбро сражались, и неприятели всегда несли тяжелые потери под этой крепостью. Не случайно Смоленск является одним из городов воинской славы нашей страны.

Объяснение:

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS