
1. какова масса 2 моль угольной кислоты2. какой объем займут 3 моль оксида азота ( |v )3. сколько малекул содержит 2 моль гидроксида калия

Ответы

с гидроксидом натрия реагирует только алюминий:
2al + 2naoh + 6h2o = 2na[al(oh)4] + 3h2
n(h2) = v(h2)/vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль
по уравнению n(al) = (n(h2)/3)*2 = (0,5/3)*2 = 0,33 моль
m(al) = n(al)*m(al) = 0,33*27 = 8,91
не получается, даже если брать 11,2 мл вместо 1120 мл. ищите ошибку в условии. и печатайте верное условие, тогда будет вам верное решение.

cr(+3)+cl(-1)+h2o=cr2o+h(+1)+cl(-1)

дано: w(cac2)примесей=3%=0,03
mca(oh)2 р-р=200г
wca(oh)2=20%=0,2
найти: m cac2=?
решение:
cac2+> c2h2+ca(oh)2
c2h2+> ch3-cho
ch3-cho+2cu(oh)> ch3cooh+cu2o+h2o
2ch3cooh+ca(oh)> (ch3coo)2ca+2h2o
w=mв-ва/mр-ра x100%
m в-ваca(oh)2=200x0,2=4о г
n=m/m
mca(oh)2=40+(1+16)x2=74 г/моль
nca(oh)2=40/74=0,54 моль
nch3cooh=2nca(oh)2=1,08 моль
nch3-cho=nch3cooh=1,08 моль
nch3-cho-nc2h2=1,08 моль
ncac2=nc2h2=1,08 моль
m=m x n
mcac2=40+24=64 г/моль
m cac2=1,08x64=69,12 г
mcac2=69,12/0,03=2304г
ответ: cac2=2304 г

горение метана:
ch4 + 2o2 = со2 + 2н2о
объем чистого метана: v(ch4) = v(прир.газа)*фи(сн4) = 150*0,94 = 141 л.
по уравнению видно, что на сжигание одного объема метана расходуется два объема кислорода. значит кислорода потребуется v(o2) = 2*v(ch4) = 2*141 = 282 л.
v(воздуха) = v(o2)/фи(о2) = 282/0,2 = 1410 л.
ответ: v(o2) = 282 л, v(воздуха) = 1410 л.


Похожие вопросы:




Вопросы по другим предметам:



















