
Ответы

буржуазно -демократический

все что знала,изложила.
итог февральской
1)ликвидация в россии монархии
2)открытие демократическкого пути развития страны
3)возникновение двоевластия
октрябрьская (подготовка восстания)
1)теоретическая - рыботы в.и.ленина "марксизм и восстание" "советы постороннего" "большевики должны взять власть" "письмо членам цк рсдрп(б)"
2)огранизационная-10 октрября заседание цк рсдрп(б) вопрос о взятии власти
12 октября - создание при петроградском совете военно- комитета (врк) как штаба по подготовке восстания
16 октября - расширенное заседание цк рсдрп(б) создание военно-революционного центра(врц) для обеспечения контактов с войсками петроградского корнизона красной гвардии
3)военно-техническая
организация отрядов красной гвардии,назначение в воинские части петроградакомиссаров врк
21 октября переход петроградского гарнизона на сторону врк

1. неравное соотношение сил ( у монголов почти 30000 человек)
2. отсутсвие единства и не согласованность действий отрядов руси
3. неподготовленность отрядов руси в оружие и силе, у монголов высокое воинское мастерство
4. столкновение оседло-земледельческой и кочевой цивилизации
в 1236 г. монголы - разгромили волжскую булгарию,осенью 1237 подошли к границам северо-восточной руси, захватили рязань, вторглись во владимиро-суздальские земли. 4марта 1238 г на реке сити - состоялась первая битва! где было поражение войск, потом монголы пытались захватить торжок и козельск, они держали осаду (соответсвенно 2 недели и 7 недель), монголы потратили много сил и им пришлось возвратится обратно. - это был 1 поход монголов на русь

знаменитое “крещение руси”, положившее начало становлению российской православной цивилизации, было вызвано целым комплексом факторов. среди них стремление владимира укрепить государство и его территориальное единство. попытка достичь этих целей с создания единого пантеона языческих богов во главе с перуном не к преодолению племенного сепаратизма и усилению княжеской власти. только единобожие могло сплотить страну и осветить авторитет единоличной княжеской власти.
следует учитывать и то обстоятельство, что принятие христианства вводило русь в семью европейских народов, а язычество обрекало на изоляцию и враждебность со стороны христианизированных соседей, относящихся к язычникам как к нелюдям. при этом надо иметь в виду, что окончательный раскол христианства на католическую и православную ветви произошел лишь в 1054 г.
вероятно, сказались и какие-то личные соображения владимира и некоторые эпизоды его жизни. он, наверное, принимал во внимание крещение своей бабки ольги, оставившей по себе добрую память. не исключено, что его греховное языческое прошлое, например, братоубийство во время борьбы за власть, насилие, многоженство, в итоге, заставили задуматься о духовном очищении, которое могло бы оставить о нем добрую память. но, скорее всего, он действовал, исходя из прагматических соображений. дело в том, что принятие им христианства было обусловлено женитьбой на сестре византийского императора. это необычайно поднимало его авторитет, а следовательно, укрепляло и княжескую власть.
важной представляется и т.н. проблема “выбора веры”, от решения которой во многом зависел весь ход .согласно летописной легенде к владимиру в киев явились представители трех монотеистических религий: ислама, иудаизма и христианства. князь отверг ислам под предлогом того, что он запрещает употребление вина. “веселие руси есть питие, без пития руси не быти”,- так, якобы, ответил он на соблазны мусульман. иудаизм он не принял по причине отсутствия у евреев собственного государства, в результате чего они были рассеяны по всей земле. не принял он и предложение, сделанное посланцами папы римского, сославшись на то, что и его бабка отвергла католичество. только проповедь представителя православной византийской церкви произвела на него благоприятное впечатление. но владимир не спешил с решением и отправил своих послов в разные страны. вернувшись, они назвали греческую веру самой лучшей, а греческие храмы и церковную службу - самыми красивыми.
как отнестись к этой легенде? каковы истинные основания выбора веры? очевидно, что за этой легендой скрываются реальные факты, остановившие выбор руси на православной форме христианства. это, в первую очередь, прочные культурные и связи с византией, наличие собственной влиятельной православной общины, сложившейся задолго до княжения владимира. кроме того, князем, вероятно, учитывалась и международная обстановка, отношения церкви с государством, а также некоторые догматические различия. например, притязания римского папы на светскую власть, нежелание католической церкви учитывать местные особенности и ее воинственность не могли не оттолкнуть главу молодого государства от этой формы христианства. православная же церковь подчинялась светской власти. это соответствовало восточнославянской традиции, в соответствии с которой князь был и главой религиозного культа.помимо прочего, православие было более терпимым к местным традициям, да и византия в то время являлась центром цивилизации, наследницей великого рима, самой развитой и культурной страной европы.


Похожие вопросы:




Вопросы по другим предметам:



















