
Швець пошив 10 пар чобіт. на пошиття однієї пари він витратив в середньому20 год. праці. на ринку кожну пару чобіт швець зміг обміняти в середньому навартість у 17 год. працівизначте: а) рівень ефективності праці шевця (суспільно нормальний, вищий засуспільний, нижчий за суспільний); б) вартість
виробництва 10 пар чобіт; в) ринкову (реальну) вартість 10 пар чобіт; г) скільки “заплатив” швець за розв’язання протиріччя, втіленого в його товарі? д) на скільки більшими були б сумарні втрати шевця у разі його відмови відобміну в пропорції, що склалися на ринку ? сапожник сшил 10 пар сапог. на
пошив одной пары он потратил в среднем20 ч. труда. на рынке каждую пару сапог сапожник смог обменять в среднем настоимость в 17 час. труда. определите: а) уровень эффективности труда сапожника (общественно нормальный, вышеобщественный, ниже общественный)б) стоимость производства 10 пар сапог; в)
рыночную (реальную) стоимость 10 пар сапог; г) сколько "заплатил" сапожник за решение противоречия, воплощенного в его товаре? д) на сколько больше были бы суммарные потери сапожника в случае его отказа отобмена в пропорции, сложившиеся на рынке?

Ответы

1. 500*2000=1000000 себестоимость 500 штук продукции
500*600=300000 постоянные расходы
1000000+300000=1300000
1300000/750=1733 фактическая себестоимость единицы продукции
2. постоянный расходы на 500 единиц продукции составляли 300000
то на 750 единиц они бы составили 750*600=450000
450000-300000=150000 руб на постоянных расходах
ответ: фактическая себестоимость 1733
на расходах 150000

условие максимизации прибыли монополии имеет вид:
mc = mr.
найдём величину предельных издержек. вычислим производную от функции общих издержек:
mc = tc' = (1500 + 40 × q + q2)' = 40 + 2 × q
перепишем функцию спроса в виде р(q).
p = 220 - 2 × q
определим функцию общего дохода по формуле:
tr = p × q = (220 - 2 × q) × q = 220 × q - 2 × q2
теперь найдём величину предельного дохода как производную от функции общего дохода.
mr = tr' = (220 × q - 2 × q2)' = 220 -
4 × q
приравняем функции mc и mr:
40 + 2 × q = 220 - 4 × q
6 × q = 180
q = 30 - это и есть объём производства, обеспечивающий максимальную прибыль.
рассчитаем максимальную прибыль по формуле:
п = tr - tc = pq
- tc = (220 - 2 × q) × q - (1500 + 40 × q + q2) =
= 220 × q - 2 × q2 - 1500 - 40 × q - q2 = 180 × q - 3 × q2 - 1500
п (q = 30) = 180 × 30 - 3 × 302 - 1500 = 1200

можно сделать на тему производство: затраты, выручка, прибыль

решение:
находим объем спроса: qd = 120 – 5*8 + 4*5 = 100
находим коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене: 4*5/100 = 0,2
3.0


Похожие вопросы:




Вопросы по другим предметам:



















