Есть ответ 👍

Вчём заключается государственный интерес при заключении коллективных договоров? (сочинение на пол страницы)

112
389
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:

Engishmaster
4,6(6 оценок)

реферат на тему:

коллективный договор

коллективный договор заключается на основе действующего законодательства, принятых сторонами обязательств в целях регулирования производственных, трудовых и социально- отношении и согласования интересов трудящихся, собственников и ими органов.

коллективный договор — это локальный нормативно-правовой акт, который регулирует трудовые, социально- отношения между собственником и работниками данного предприятия.

коллективный договор — это соглашение, которое заключается для согласования интересов собственника или им органа, с одной стороны, и трудовым коллективом в лице профсоюзного или иного органа (лица), на представительство, с другой стороны, на предприятиях, в учреждениях, организациях, основанных на любых формах собственности, содержащее обязательства сторон по регулированию трудовых, производственных и иных социально- интересов и нормативные положения, устанавливающие условия труда, оплату труда, режимы рабочего времени и времени отдыха и т.д., а также дополнительные, по сравнению с действующим законодательством, льготы и преимущества для работников.

фиксируя нормальные условия труда, коллективный договор позволяет трудящимся принимать участие в принятии решений. он ослабляет абсолютную власть собственника или им лица в вопросах, которые раньше решались исключительно в нормативном порядке.

коллективный договор заключается на основе действующего законодательства: законы украины «о предприятиях в украине», «об оплате труда», «об охране труда», «о профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», «об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и иных граждан преклонного возраста в украине».

это значит, что при внесении в коллективный договор условий, которые противоречат законодательству, последние не имеют действия, то есть являются ничтожными и применяться не могут. при заключении коллективного договора действует принцип неуменыпаемости прав работников в сравнении с законодательством, а также сохранения уровня социальных и трудовых прав и гарантий, установленных соглашениями более высокого уровня, этот принцип получил в международной практике название «принцип in favorem»

в процессе заключения коллективного договора стороны принимают на себя определенные обязательства. на основании этих обязательств и заключается коллективный договор, но они будут обязательны для сторон лишь в том случае, если будут закреплены в установленной законом форме.

коллективный договор заключается с целью регулирования производственных, трудовых и социально- отношений, а также для согласования интересов работников, с одной стороны, и собственников— с другой а это способствует улучшению хозяйственной деятельности предприятия, повышению его рентабельности и качества продукции, которая производится, обеспечению трудящимся возможности принимать участие в производством, усовершенствованию системы вознаграждения за труд, повышению уровня труда, материально-бытового и культурного обслуживания трудящихся. 5. коллективный договор как вид правового акта выполняет следующие функции:

— регулирование условий труда;

— обеспечение стабильности трудовых отношении;

— обеспечение и защита интересов собственника или им органа и работника;

— приспособление трудовых отношений на предприятии, в учреждении, организации к реальным отношениям.

интересы работодателя защищаются тем, что в коллективном договоре они приобретают правовую форму, их можно защищать с государственного регулирования. нормативные условия коллективных договоров имеют все признаки правовых норм, хотя они и не исходят от государства и его органов. к категории нормативных условий коллективного договора относятся условия, которыми устанавливаются тарифные ставки, должностные оклады, размеры и условия доплат и надбавок^к заработной плате, размеры и условия выплаты премии, дополнительные отпуска, льготы и тому подобное.

коллективным договором могут устанавливаться иные производственные, трудовые и социально- условия, чем установленные законодательством, но эти условия, как уже отмечалось, могут только улучшать положение работника. кроме коллективного договора, для регулирования производственных, трудовых и социально- отношений в законодательстве предусмотрено заключение соглашении: генерального между соответствующими объединениями профсоюзов и собственников на национальном (государственном), отраслевом и региональном уровнях (закон «о коллективных договорах и соглашениях»).

meteleva06
4,8(50 оценок)

72.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Экономика

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS