Есть ответ 👍

Аллели A и b располагаются в одной хромосоме, a и B - в другой. Ген d наследуется независимо от генов A и B. Какие сорта гамет

104
120
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Решение:
1. При полном сцеплении генов особи, гетерозиготные даже по нескольким сцепленным генам, образуют лишь по два сорта гамет (как при моногибридном скрещивании). Таким образом, в первом случае, указанная в задаче гетерозигота образует только два сорта гамет. Оба сорта гамет образуются с одинаковой вероятностью - по 50%:
генотип Ab d aB d гаметы 50% Abd 50% aBd
2. По условию задачи расстояние между сцепленными генами составляет 20%, значит частота образования кроссоверных гамет также составляет 20%. Т.
к. у родительской особи в одной из гомологичных хромосом находились гены Ab, а в другой - aB, то кроссоверными являются гаметы ABd и abd, т. к. в них наблюдаются новые комбинации генов - AB и ab. Оба сорта кроссоверных гамет образуются с одинаковой вероятностью - по 10% (20:2), некроссоверные гаметы (Abd и aBd) образуются с вероятностью по 40% ((100генотип Ab d aB d гаметы 40% Abd 40% aBd 10% ABd 10% abd Ответ: 1) 50% - Abd, 50% - aBd; 2) 10% - ABd, 10% abd, 40% - Abd, 40% - aBd.

Харольд Фредерик «Фред» Шипман . Харольд Фредерик Шипман «отличился» самым длинным списком доказанных убийств, а значит, его по праву можно считать наиболее кровавым серийным маньяков в мире. Суд признал его виновным в 250 преступлениях, но реальное количество его жертв может быть значительно более обширным.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS