Есть ответ 👍

Фрагмент кодирующей цепи ДНК содержит 6000 нуклеотидов, интроны в ней составляют 40%. Определите количество нуклеотидов

142
319
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Дано:
ДНК=6000 нуклеотидов
Интроны=40%
Найти: n(аминокислот в белке)-? ( нуклеотидов в зрелой
и-РНК)-?
Решение:
Тип данной задачи-на установление нуклеотидного состава зрелой и-РНК и аминокислотного состава белка.
1) по условию фрагмент цепи ДНК содержит 6000 нуклеотидов, значит и-РНК, образованная в процессе транскрипции, также будет иметь 6000 нуклеотидов (незрелая и-РНК)
2) т.к. молекула ДНК имеет мозаичное строение и состоит из участков кодирующих информацию (экзонов) и некодирующих (интронов), определяем количество экзонов в кодирующей цепи ДНК:
6000 нуклеотидов – 100%
х нуклеотидов – 40%
х=(6000*40)/100
х=2400 (экзонов)
3) т.к. зрелая и-РНК состоит только из кодирующих участков (экзонов), определяем количество нуклеотидов в зрелой молекуле и-РНК:
6000-2400=3600 (нуклеотидов)
4) т.к. каждая аминокислота в молекуле ДНК кодируется одним триплетом, определяем количество аминокислот, закодированных в молекуле белка:
3600:3=1200 (аминокислот)
Ответ:1) количество нуклеотидов в зрелой молекуле и-РНК составляет 3600. 2) в молекуле белка, закодированной в этом гене 1200 аминокислот.

Коме́та Галле́я (официальное название 1P/Halley[1]) — яркая короткопериодическая комета, возвращающаяся к Солнцу каждые 75—76 лет[1][9]. Является первой кометой, для которой определили эллиптическую орбиту и установили периодичность возвращений. Названа в честь английского астронома Эдмунда Галлея. С кометой связаны метеорные потоки эта-Аквариды и Ориониды. Несмотря на то, что каждый век появляется много более ярких долгопериодических комет, комета Галлея — единственная короткопериодическая комета, хорошо видимая невооружённым глазом. Начиная с древнейших наблюдений, зафиксированных в исторических источниках Китая и Вавилона, было отмечено по меньшей мере 30 появлений кометы. Первое достоверно идентифицируемое наблюдение кометы Галлея относится к 240 году до н. э. Последнее прохождение кометы через перигелий было 9 февраля 1986 года в созвездии Водолея[2]; следующее ожидается 28 июля 2061 года, а затем — 27 марта 2134 года.

Объяснение:

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS