Есть ответ 👍

Факты об участии России в Семилетней войне.

134
225
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


России пришлось вступить в вооруженную борьбу с Пруссией в годы Семилетней войны (1756—1763).  
В июле 1757 г. русская армия С. Ф. Апраксина (80 тыс. чел.) вступила в Восточную Пруссию, заняла Мемель, Тильзит, подошла к Кенигсбергу и 19 августа 1757 г. нанесла поражение прусскому корпусу X. Левальда при Гросс-Егерсдорфе. Апраксин, боявшийся неприятностей в случае смерти часто болевшей Елизаветы и прихода к власти поклонника Пруссии Петра Ш, не стал развивать успех, офицеры отказались подчиняться ему, вскоре он был смещен и арестован. Его преемник, В. В. Фермор, взял Кенигсберг, Восточная Пруссия присягнула на верность русской императрице. В августе 1758 г. Фридрих II атаковал русскую армию под Цорндорфом. В ходе сражения Фермор бежал с поля боя, уверенный в поражении; атаки врага были все же отбиты, хотя и ценой огромных потерь. Сменивший Фермора П. С. Салтыков в июне 1759 г. взял Бранденбург, а в июле разбил прусский корпус Веделя под Падьцигом. Захватив Франкфурт на Одере, он соединился с австрийцами и 1 августа 1759 г. разгромил Фридриха II при Кунерсдорфе. В результате кампании 1759 г. прусского фронта больше не существовало. Путь на Берлин был свободен, но из-за несогласованности действий союзников поход на Берлин был отложен до 1760 г. В сентябре 1760 г. отряд З. Г. Чернышева на 3 дня занял Берлин. В городе были уничтожены оружейные заводы, литейные и пушечные дворы, пороховые склады. Берлин был принужден к уплате большой контрибуции, а ключи от него были высланы Елизавете Петровне. Взятие Берлина, по замыслу русского командования, являлось операцией, направленной на дезорганизацию экономического и политического центра Пруссии. После того как эта цель была достигнута, начался отход русских войск. Однако Семилетняя война еще не закончилась: в 1761 г. войска П. Л. Румянцева взяли крепость Кольберг.
Положение Пруссии было безнадежным, но ее спас резкий поворот во внешней политике России, вызванный вступлением на престол Петра III 25 декабря 1761 г. В первый же день своего царствования он направил Фридриху II грамоту, в которой извещал о своем намерении установить с ним «вечную дружбу». В апреле 1762 г. был подписан мирный договор с Пруссией и Россия вышла из Семилетней войны. Новый император разорвал военный союз с Австрией, прекратил военные действия против Пруссии, вернул Фридриху Восточную Пруссию и даже предложил ему военную помощь. Лишь свержение Петра III предотвратило участие России в войне против своих вчерашних союзников. Однако Россия больше не оказывала и помощи Австрии.

a) Ar(H) = 1
б) Mr(H2) = 2
в) М(Н) = 1 г/моль
г) М(Н2) = 2г/моль

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS