Есть ответ 👍

Как изменился магнитный поток через катушку индуктивности, если при увеличении силы тока в катушке энергия магнитного поля

105
479
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


ответ к заданию по физике
 Как изменился магнитный поток через катушку индукт


Выбери самое важное

800 лет назад на крутом берегу клязьмы, на территории городского кремля князь всеволод большое гнездо воздвиг одноглавый белокаменный собор и освятил его в честь рождества пресвятой богородицы.

от своих «собратьев» —  успенского  и  дмитриевского  соборов — рождественский храм отличался строгим, аскетическим обликом и почти полным отсутствием резного убранства. в то же время, то есть в 1191 году, князь установил в монастыре общежительство и обители угодья и сёла. до 1230 года рождественским монастырём игумены, которые нередко избирались в епископы  города владимира, как например, симон и митрофан.

с 1230 года руководство монастырём стали осуществлять архимандриты — монахи-священники высшего чина. в 1299 году митрополит максим перенёс первосвятительскую кафедру из киева во владимир, и рождественский монастырь стал резиденцией православной церкви. и хотя уже в 1328 году митрополичья кафедра была перенесена в  москву, «великая архимандрия» во владимире продолжала играть важную роль в государственной жизни страны.  до середины xvi века рождественский монастырь был летописным центром руси. согласно преданию, в этой обители жил монах лаврентий — автор знаменитой лаврентьевской летописи, повествующей о событиях в северо-восточной руси в xii — xiii веках.

дальнейшая судьба рождественского монастыря

до эпохи ивана грозного рождественская обитель удерживала первенство среди монастырей, уступив его в 1561 году  троице-сергиевой лавре. в 1720 году после строительства  александро-невской лавры  рождественский монастырь стал третьим по значению, но всегда находился в ведении всероссийских митрополитов, потом патриархов, и, подчинившись священному синоду, пользовался многими привилегиями древних времён.в 1744 году императрица елизавета петровна преобразовала рождественский монастырь в архиерейский дом для владимирского епископа платона. в архиерейском доме размещались канцелярский аппарат при епископе, «судный» и «казённый» приказы, всеми архиерейскими вотчинами, а также священнослужители и келейные прислужники. до реформы 1764 года, изъявшей у церковных учреждений их владения, богородице-рождественский монастырь имел крупные земельные угодья и 7899 душ крестьян. в советскую эпоху монахов на 70 лет выселили из монастыря, и территорию обители заняло служб государственной безопасности по  владимирской области. с 1991 года монастырь возобновил свою деятельность.

архитектурный ансамбль рождественского монастыря

богородице-рождественский монастырь сохранил позднесредневековый облик. в восточной части комплекса находится церковь рождества христова с шатровой колокольней. она являет собой яркий пример трапезного храма эпохи эклектики с декором в стиле барокко. эту же линию продолжают вытянутые с запада на восток братские кельи, а под углом к ним стоят двухэтажные архиерейские палаты в стиле барокко.

святыни рождественского монастыря

в 1263 году в монастыре рождества богородицы был погребён святой князь александр невский, умерший в городе городце на обратном пути из орды. в настоящее время мощи защитника земли покоятся в александро-невской лавре в санкт-петербурге, но икона знамения божией матери, принадлежавшая святому князю, до сих пор хранится в рождественском владимирском монастыре. по преданию, эту икону александр невский носил при себе, когда одержал победу над и рыцарями в ледовом побоище в 1242 году. сегодня главной святыней монастыря избраны мощи святителя афанасия, епископа ковровского, прославленного в лике святых решением архиерейского собора рпц 2000 года.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS