Есть ответ 👍

Напиши слова в два столбика. В один столбик выпиши слова, в которых буквы ё и е обозначают мягкость согласных, В другой

193
368
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


ответ к заданию по русскому языку
 Напиши слова в два столбика. В один столбик выпиши


В годы войны сильно пострадала материально-техническая база образования. Многие школьные и вузовские здания были разрушены. Значительную их часть использовали для военных нужд. Восстановление происходило с большими трудностями. Сохранялась введённая накануне войны плата за учёбу в старших классах школы, вузах и техникумах. Несмотря на это, в послевоенные годы был поставлен вопрос о всеобщем семилетием образовании. Это решение осуществлялось постепенно, по мере подготовки необходимых условий. Не хватало школьных зданий и учителей. Многие дети не могли учиться семь лет по причине низкого уровня жизни в их семьях и слабых знаний.
В 1950/51 учебном году на семилетние и средние (8—10 классы) школы приходилось около 80% учащихся. Это было большое достижение. Широкое распространение получили школы рабочей и сельской молодёжи, школы для взрослых. В них получали школьное образование уже работающие молодые люди, не имевшие ранее возможности учиться. Однако семилетнее образование всё ещё оставалось недоступным для значительной части детей школьного возраста. Гораздо легче было получить его в городах, где строилось больше новых школ и был выше уровень жизни населения. Часть городских средних и семилетних школ в послевоенные годы работала по принципу раздельного обучения — существовали мужские и женские школы. Эта система, однако, всё чаще подвергалась критике.
Распространение среднего школьного образования было необходимой предпосылкой для развития высшей школы. Выпуск специалистов из высших и средних специальных учебных заведений в четвёртой пятилетке (1946—1950) составил около 2 млн человек. Это было почти столько же, сколько подготовили советские вузы и техникумы за восемь предвоенных лет. Обучение кадров высшей квалификации ориентировалось на текущие нужды развития страны. Среди выпускников вузов в 1950 г. более половины готовились для работы в сфере просвещения, а около 10% — в здравоохранении. Это отражало прежде всего острую потребность в школьных учителях и врачах. Примерно пятую часть выпускников вузов в 1950 г. составляли кадры, подготовленные для промышленности, строительства, транспорта и связи.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS