Есть ответ 👍

Составьте ленту времени «Великие географические открытия». Самостоятельно определите, когда закончилась эпоха Великих

287
487
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:


Принято считать, что указанная в вопросе эпоха начинается с первой экспедицией некого Христофора Колумба. Всего мореплаватель совершил четыре экспедиции. Следующим важным шагом является начало восточного морского сообщения с Индией — в конце 15-го века Васко да Гама обогнул Африку и достиг страны специй. Пока испанцы активно занимаются Центральной Америкой и Колумбией, португальцы тоже успевают урвать себе кусок, хоть и случайно — речь идет о Бразилии. Двадцатые годы 16 столетия запомнятся уничтожением ряда древних цивилизаций дружелюбными испанскими конкистадорами. Наши предки также не отставали и на протяжении 16-го столетия занимались колонизацией Сибири и Востока. Если считать колонизацию Сибири частью обсуждаемой эпохи, что достаточно патриотично, концом Великих географических открытий стоит считать 1639 год, когда отечественные первопроходцы вышли к берегам Тихого океана.

Дата открытия

Имя первооткрывателя (страна)

Открытие и значение

1492 г.

X. Колумб (Испания)

Открытие Нового Света (Америки), начало колониального завоевания Центральной и Южной Америки, были найдены богатые месторождения золота и серебра

1498 г.

В. да Гама (Португалия)

Открытие морского пути в Индию вокруг Африки позволило европейцам торговать с Индией, минуя Османскую империю. Начало колониального завоевания Индии

1519-1522 гг.

Ф. Магеллан (Испания)

Первое кругосветное путешествие, доказал шарообразность Земли

1497 г.

1534-1535 гг. 1594-1596 гг.

Дж. и С. Каботы (Италия), Ж. Картье (Франция), В. Баренц (Нидерланды)

Экспедиции достигли и обследовали атлантическое побережье Северной Америки (Канады), о. Ньюфаундленд, Гудзонов залив; были составлены новые карты

1648 г.

С. Дежнёв (Россия)

Экспедиция достигла берегов Тихого океана; первым из европейских мореплавателей прошёл пролив между Азией и Америкой (Берингов пролив)

1642— 1643 гг. 1770 г.

А. Тасман (Нидерланды), Дж. Кук (Англия)

Открытие нового материка — Австралии, а также Новой Зеландии, Тасмании и других островов

1820 г.

Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев (Россия)

Экспедиция подтвердила факт существования шестого материка — Антарктиды


Поздравляю с победой в олимпиаде. Молодец! Желаю и дальше смело пополнять багаж своих знаний, желаю развивать смекалку и свою стремительность к мечтам. Пусть ни дня не будет без увлечений и занятных дел, пусть ни одно твоё старание не пропадает даром. Желаю успехов и ещё многих побед!

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS