Есть ответ 👍

Почему в первой половине 80-х гг. произошло ухудшение международной обстановки?

241
426
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Конец 70-х — начало 80-х гг характеризовались очередным витком противостояния СССР и США. Конфронтация проявлялась во всех регионах мира, но наиболее опасный характер она приобрела в Европе. В ответ на размещение советским руководством ракет среднего радиуса действия на территориях государств ОВД страны НАТО заявили о создании оружия такого же класса. Вскоре президент США Р. Рейган объявил о развёртывании стратегических сил в космосе. Дорогостоящая программа «звёздных войн» противоречила соглашениям, подписанным сторонами в первой половине 70-х гг. Средства, которые должен был расходовать Советский Союз, чтобы не проиграть очередной этап гонки вооружений, серьёзно подрывали его экономику. В то же время планы Соединённых Штатов по разработке нейтронной бомбы вызвали протест общественности.
Интересы Вашингтона и Москвы сталкивались в Центральной Америке и Африке,   на  Ближнем   Востоке   и  в   Юго-Восточной   Азии,   в   бассейнах Индийского и Тихого океанов, где продолжались локальные войны. Политическое противостояние распространилось даже на спорт; в ответ на бойкот Московской Олимпиады 1980 г. СССР и его союзники отказались от участия в Олимпийских играх 1984 г. проводившихся в американском городе Лос-Анджелесе Возникла угроза не только возврата, но и расширения масштабов «холодной войны».

У меня к сожалению его нет

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS