Есть ответ 👍

Расскажите об основных направлениях НТР. Какие наиболее выдающиеся научные достижения этого периода вам известны?

128
356
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Правительства ведущих держав, а вслед за ними и остальные страны постепенно переходят к интенсификации исследований в области ядерной физики, химии полимеров, генетики, микробиологии. На первый план вышла проблема  изучения околоземного космического пространства и проникновения в глубины Мирового океана.
Американская бомбардировка Хиросимы и Нагасаки в 1945 г, испытания водородной бомбы и ракетного оружия продемонстрировали всему миру, какой колоссальной силой обладает энергия атома.  К началу 70-х гг в своеобразный «клуо» государств, обладающих атомным оружием, входили США, СССР, Великобритания, Франция и Китай. Накопленных арсеналов было достаточно для многократного уничтожения всего живого на планете. Строительство первой в мире атомной электростанции (г. Обнинск Московской области, 1954 г,) педложило начало мирному использованию атомной энергии. В конце 50-х гг. мощные атомные реакторы стали устанавливаться на морских судах — ледоколах и подводных лодках. Была преодолена зависимость человека от запасов угля, нефти и природного газа. Параллельно проводились исследования в области полупроводников и микроэлектроники. В 1948 г, был изобретён транзистор, который успешно заменил ламповые схемы. Через десять лет специалисты сконструировали электрическую цепь на пластинке кремния величиной с булавочную головку. Эти новинки позволили добиться миниатюризации приборов и аппаратов — от космических спутников до бытовой техники. Началось создание электронно-вычислительных машин (ЭВМ) первого поколения. Благодаря прогрессу в области химии был  получено множество новых материалов, обладающих свойствами, которые не встречаются в природе. Наиболее ярким примером являются пластмассы и синтетические смолы. Лёгкие, поддающиеся литью, устойчивые к воздействию химикатов и не пропускающие электричество, они используются для производства красок, упаковочных материалов, одежды, обуви и даже деталей различных механизмов.
Важнейшими достижениями генетики явилась расшифровка в 1953 г. группой английских и американских учёных структуры молекулы ДНК — основы белковой  жизни на Земле,   Это позволило  приступить к  исследованиям наследственного кода человека для лечения многих заболевании.

ответ: печь или духовка

объяснение: не пекарь и не солнце,ну печёт и румянет

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS