Есть ответ 👍

Как проходила деколонизация на африканском континенте? С какими типичными проблемами столкнулись новые государства?

128
222
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Послевоенная история африканских стран характеризовалась борьбой за независимость, утверждением суверенитета и укреплением территориальной целостности.
Переломным годом в истории африканского континента стал, как уже говорилось, 1960 год, когда 17 колоний получили независимость. Однако далеко не везде процесс деколонизации проходил мирным путём. Так, например, сложная ситуация возникла в Южной Родезии, где с 1965 по 1979 г, продолжались вооружённые столкновения между африканцами и белыми фермерами. Только в 1980 г. состоялось провозглашение независимости нового государства — Республики Зимбабве,
Несмотря на значительную финансовую помощь по линии международных организаций и двусторонних связей, а также наличие огромных природных ресурсов, лишь немногие африканские страны смогли добиться успехов в преодолении хозяйственной отсталости за годы независимости. Главными причинами такого положения являлись гражданские войны (например, в Нигерии конца 60-х гг.), кровавьте столкновения племён в Заире, Уганде, Руанде и пограничные конфликты между Эфиопией и Сомали, Чадом и Ливией   и   т.   д.   Сохранение   экономической   зависимости   от   бывших метрополии, взяточничество среди чиновников государственного аппарата, неграмотность и низкий культурный уровень большей части населения сдерживали их развитие. К началу 80-х гг. перед африканскими странами стояли   прежние   проблемы:   высокий   уровень   внешней   задолженности, аграрное перенаселение, рост преступности среди городской молодёжи, голод и эпидемии инфекционных заболеваний, «Социалистическая ориентация»

вротарі

Объяснение:

можно лучший ответ ?

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS