Есть ответ 👍

Как проходило свержение режима Ф. Батисты на Кубе?

163
229
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


С 1952 г. власть на острове принадлежала диктатору Ф, Батисте, имевшему под ружьём хорошо вооружённые полицейские силы и армейские части. Деятельность левых партий была запрещена, демократические права и свободы —  ограничены.   В   области  внешней  политики  режим  Батисты безоговорочно подчинялся США
Группа молодых революционеров во главе с выходцем из богатой семьи испанского   эмигранта,   бьгвшим адвовокатом   Ф.   Кастро   бросила   вызов диктатуре, совершив нападение на военные казармы в 1953 г. Их расчёт строился на том, что дерзкая операция станет искрои, способнои вызвать пожар во всей стране. Однако операция провалилась, а уцелевшие участники после тюремного заключения были вынуждены покинуть родину. Новая попытка поднять широкие массы кубинцев на борьбу с режимом Батисты была предпринята сторонниками Ф. Кастро" в 1956 г., когда они высадились в горной местности и начали партизанские действия. Постепенно к соратникам команданте, как называли Кастро партизаны, пообещавшим не сбривать бороды до полной победы и поэтому получившим в народе название «барбудос» — бородачи, присоединялись всё новые группы населения. Наиболее ярким представителем революционной молодёжи, символом движения, стал врач, по образованию Эрнесто Гевара. Он получил у товарищей шутливое прозвище Че — «дружище».
Ряды сторонников Батисты быстро таяли. В городах проходили забастовки и массовые демонстрации. Армейские части, бессильные в борьбе с пародом, стали переходить на сторону революционеров. Триумфальный поход партизанской армии на Гавану завершился бегством диктатора из страны в январе 1959 г. Новым премьер-министром стал Ф. Кастро, который национализировал крупные земельные владения, предприятия и банки

ПР = [Sr2+][SO42-]
Если обозначить молярную растворимость соли через s моль/л, то в чистой воде:
[Sr2+]∙[SO42-]= s² = ПР
s1 = √ПР= √(3,2 ∙ 10^-7) = 5,66 ∙ 10^-4 моль/л.

В 0,1М растворе сульфата калия:
[SO42-] = 0,1М
ПР = 3,2 ∙ 10^-7
s2 = [Sr2+] = ПР / [SO42-] = 3,2 ∙ 10^-7 / 10^-1 = 3,2 ∙ 10^-6 моль/л.

s1 / s2 = 5,66 ∙ 10^-4 / 3,2 ∙ 10^-6 = 177 - уменьшится в 177 раз.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS