Есть ответ 👍

Как возникали режимы народ ной демократии в странах Восточной Европы и Азии после Второй мировой войны?

193
325
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Важной особенностью послевоенного развития почти всех восточноевропейских стран, за исключением Албании, Болгарии и Югославии, после освобождения от гитлеровской оккупации являлось присутствие на их территории частей Советской Армии,
Ещё на заключительном этапе военных действий в государствах Восточной Европы (например, Польше, Румынии, Болгарии) произошли антифашистские народные восстания. Активную роль в них играли коммунисты В других странах региона — Югославии, Албании, Чехословакии — прокоммунистические силы участвовали в.партизанской борьбе и движении Сопротивления. Как правило, они объединялись с демократами-антифашистами в народные или отечественные фронты.
На протяжении 1945—1946 гг. прошли выборы в местные органы власти и референдумы по принятию новых конституций. Они ликвидировали монархии и санкционировали передачу власти народным правительствам. Начались преобразования в социально-экономической сфере: национализация предприятий, конфискация собственности пособников гитлеровских оккупантов, проведение аграрной реформы.
Уже к 1948 г. стало ясно, что коммунисты и сочувствовавшие им политические силы стремятся контролировать все государственные органы. Несмотря на национальную специфику, сценарии прихода к власти коммунистических партий имели общие черты. Сначала они усиливали своё присутствие в народных фронтах и вданиционных правительствах, опираясь на содействие советских войск,  Затем получали контроль над полицией, министерствами юстиции и обороны Далее занимали ключевые позиции в экономических и внешнеполитических ведомствах. После того как представители других партий на правительственных должностях оказывались в меньшинстве, свобода их действий существенно ограничивалась. Если лее антикоммунистическая оппозиция пыталась противодействовать, её представители     объявлялись     контрреволюционерами     и     сторонниками фашизма.   При   этом   использовались   такие   средства,   как   репрессии   и
показательные судебные процессы.

Если имеется ввиду 12 часов дня, то самолёт находился в полёте 18 часов. Так как разница в часовых поясах 5 часов. Если же имеется ввиду 12 часов ночи, то 6 часов находился в полёте.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS