Есть ответ 👍

Расскажите о международных трибуналах в Нюрнберге и Токио. В чём их историческое значение?

191
265
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


В соответствии с решениями конференций великих держав высшие руководители Германии и Японии, ответственные за развязывание Второй мировой    войны,    должны    были    предстать    перед    международными трибуналами.
Первый из них проходил в немецком городе Нюрнберге с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 г. На скамье подсудимых оказались все главари Третьего рейха, за исключением А. Гитлера, И. Геббельса и Г. Гиммлера, покончивших с собой в последние дни войны или сразе жe после капитуляции. Судебное следствие полностью доказало их вину перед человечеством, приговорив большинство   обвиняемых   к   смертной   казни   либо   длительным   срокам
тюремного заключения — вплоть до пожизненного. Исчезнувшего в мае 1945 г. руководителя партийной канцелярии нацистов М. Бормана судили заочно. Трибунал признал преступным руководящий состав национал-социалистской партии и таких зловещих карательных органов, как СС СД и гестапо. В обвинительном заключении доказывалось существование плана истребления народов с целью установления господства Германии над миром. Второй процесс проходил в Токио с 3 мая 1946 г. по 12 ноября 1948 г. Его процедура напоминала трибунал в Нюрнберге. Однако если на Нюрнбергском процессе решения в отношении подсудимых выносились представителями четырёх великих держав-победительниц то в японской столице право голоса имели судьи от 11 государств. По приговору трибунала в Токио семеро высших руководителей Японии были казнены, а 18 отправлены в тюрьмы для длительного заключения. Вопрос о привлечении к суду императора Хирохито и принцев его фамилии не ставился, поскольку американское командование опасалось вызвать  массовые оеспорядки и даже  гражданскую воину на Японских островах.

Из всех гормонов, оказывающих влияние на сердечно-сосудистую систему, особое значение имеют гормоны надпочечников, призванные приспосабливать функцию системы кровообращения к организма. в процессе адаптации организма к меняющимся условиям гормоны коркового и мозгового слоя надпочечников действуют как единая система. принято считать, что кортикостероиды разрешающий "пермиссивным действием" повышая активность катехоламинов.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS