Есть ответ 👍

Почему на германской земле возникли два государства — ФРГ и ГДР?

245
424
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


После капитуляции Германии её территория была оккупирована войсками четырёх держав: СССР, США, Великобритании и Франции, Ситуацию в зонах оккупации, включая Берлин, контролировали их военные администрации. Объединённая союзная комиссия, состоявшая из представителей  этих   стран,  должна  была  подготовить   предложения   по государственному устройству Германии и развитию её экономики. Идеологические различия между Советским Союзом и его западными партнёрами проявились сразу же после начала деятельности союзной комиссии. Если в восточной части бывшего рейха, находившейся под контролем советских войск, начались конфискация собственности нацистов, национализация крупных предприятии и банков, передел земли между крестьянами, то в зонах ответственности западных держав сохранялась частная собственность, хотя активные нацисты были её лишены. Правительства США, Великобритании и Франции не пошли на разоружение бывших гитлеровских формирований в районах их постоянной дислокации. Англия и Франция склонялись к плану расчленения Германии на несколько государств, то есть к идее, высказанной ещё в 1919 г. на Парижской мирной конференции по итогам Первой мировой войны. Позиция США состояла в объединении всех оккупационных зон западных держав. Советский Союз стремился не допустить распада единого немецкого государства, восстановление которого, по мнению Москвы, должно было проходить на демократической основе, но под совместным контролем союзников по Антигитлеровской коалиции

Патриа́рх Кири́лл (в миру Влади́мир Миха́йлович Гундя́ев; род. 20 ноября 1946, Ленинград, СССР) — епископ Русской православной церкви. Патриарх Московский и всея Руси с 1 февраля 2009 года.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS