Есть ответ 👍

По преданию Александру Невскому принадлежат слова: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» Объясните их смысл.

117
215
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Смысл этой фразы таков — мы мирный народ, но не дадим себя в обиду. Мы готовы с оружием в руках защищать свою землю и свободу. И любая агрессия против нашего народа будет обречена на поражение. Цитату используют как назидание и предостережение на будущее поверженному или потенциальному агрессору.
Комментарий: Речь идет о фразе: «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоит русская земля!» Принято считать, что эти слова принадлежат князю Александру Невскому. И произнес он их якобы в назидание послам Ливонского ордена, которые после Ледового побоища прибыли к нему в Новгород просить «вечного мира». На самом деле Александр Невский к этим словам не имеет никакого отношения — в немногих летописных источниках, которые о нем повествуют («Софийская первая летопись» и «Псковская вторая летопись») нет никаких упоминаний ни этих слов, ни других, хотя бы отдаленно на них похожих.
Автором же этих слов является советский писатель Петр Андреевич Павленко, и впервые появились они в его сценарии к фильму «Александр Невский». Их, согласно сценарию, произносит главный герой фильма – Александр Невский.
Очевидно, в основе этой фразы лежит известное евангельское выражение: «Взявшие меч, мечом погибнут». Подобное выражение было хорошо известно еще в античном мире, в доевангельские времена. Например, в Древнем Риме оно бытовало в качестве крылатого выражения: Кто воюет мечом, от меча и погибает — Qui gladio ferit, gladio perit. Цитируется как назидание и предостережение на будущее поверженному или потенциальному агрессору.

Мен саған көмек тесер едім но менде қазір СОЧ

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS