Есть ответ 👍

Соберите материал о культуре какого-нибудь народа Сибири. Дополните ваш альбом по истории культуры России. Поделитесь информацией с одноклассниками.

224
271
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Народы Манси и Ханты - родственные. Мало кто знает, однако некогда это были великие народы охотников. В XV слава о мастерстве и отваге этих людей доходила из-за Урала до самой Москвы. Сегодня же, оба этих народа представлены немного численной группой жителей Ханты-Мансийского округа.
Исконно хантыйскими территориями считался бассейн русской реки Обь. Племена Манси поселились здесь лишь в конце 19-го века. Тогда-то началось продвижение этих племён в северные и восточные части региона.
Учёные-этнологи считают, что в основу появления этого этноса легло слияние двух культур - уральского неолита и угорских племен. Причиной послужило переселение угорских племен с Северного Кавказа и южных районов  Западной  Сибири.   Первые поселения  манси  располагались  на склонах   Уральских  гор,   доказательством   тому   служат   весьма   богатые археологические находки в данном регионе. Так, в пещерах Пермского края археологам удалось найти древние капища. В этих местах сакрального значения были найдены фрагменты глиняной посуды, украшения, оружия, но что действительно важно - многочисленные медвежьи черепа с зазубринами от ударов каменными топорами.
Культура манси и хантов - весьма интересный пласт. Согласно народным традициям, у обоих народов не существовало строгого различия между животным и человеком.  Животные и природа почитались особо.

Самой главной профессией в сельском хозяйстве считается агроном – специалист по земледелию, выращиванию культур и сбору урожая. Агроном контролирует правильную высадку культур в срок, исследует полевые условия для высаживания растений, организует уход и проводит мероприятия по сбору урожая.

Садовод и огородник – профессии, связанные с выращиванием культурных растений, разведением фруктов и овощей в сельскохозяйственном сегменте. Садовод занимается разведением садовых деревьев и кустарников, а огородник – огородных культур.

Садовник занимается озеленением территории, рассаживанием садовых растений, планированием сада. Он непосредственно работает с растениями, занимается их высадкой, уходом за ними, поливом и подготовкой к зимнему сезону.

Несмотря на то, что ботаник не выращивает растения целенаправленно, он изучает специфику их жизнедеятельности, закономерности развития. Впоследствии эти научные данные станут основой для успешного выращивания растений для потребностей человека.

Объяснение:

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS