Есть ответ 👍

Как люди приспосабливаются жизни зак Северным полярным кругом, к полярному дню и полярной ночи?

195
326
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


В конце ноября — начале декабря в Заполярье наступает ночь.
Чем ближе населенный пункт к Северному полюсу, тем ночь дольше. Самая короткая — на линии полярного круга, например в Салехарде. Здесь она длится около двух суток. Самую долгую ночь в России можно наблюдать на острове Рудольфа в Северном Ледовитом океане — 133 дня.
Люди, живущие в Заполярье, шутят что единственный плюс полярной ночи в том, что фейерверки видно в любое время. Хотя, по словам северян, к тому, что Солнце «вылезает» на 40 минут в день, привыкнуть можно. Жизнь идет своим чередом, даже если порой трудно вставать впотьмах и заставлять себя идти по делам.

возникновения кукол

у разных народов есть мифы о том, что вначале боги делали из разных материалов кукол, а за затем превращались в людей. ученые же полагают, что куклы появились вместе с человеком. куклой можно считать любую фигурку людей, сделанную из любого материала – солома, дерево , ткань и т.д. возникновения

сущность и назначение древних кукол означает образ человека. в музеях мира хранится множество фигурок: идолов, истуканов, кумиров, статуэток, созданных 40-112 тысяч лет до н. э.

кукла-игрушка

обычно изображает человека или животное. однако кукла-игрушка может не изображать, а только обозначать какое-либо настоящее или воображаемое (фантастическое) существо. например, для ребенка, который скачет верхом на прутике

(палке), этот прутик обозначает его коня.

первые из известных науке сегодня кукол – египетские. они имели подвижные суставы, настоящие волосы, тщательно конечности. огромное разнообразие кукол было и в античном мире: здесь и глиняные животные (птицы,

черепахи, лягушки, зайцы, змеи, обезьяны).

греческие дети играли даже и с троянским конем с солдатами и офицерами.

в наше время производство кукол способно претворить в жизнь любую, даже самую

неожиданную фантазию. куклы сегодня есть на любой вкус, любого размера, из самых разных материалов.

кукла – важный элемент в развитии ребенка. но куклы и другие игрушки интересны

не только детям. некоторые творческие люди всю свою жизнь посвящают куклам. ведь кукла – это словно живое существо, если в нее вложена частичка души художника, зародившая неповторимую куклу.

создание куклы позволяет как нельзя полно отразить внутренний мир создателя. ведь кукла повторяет человека не только внешне. и после рождения каждая кукла начинает жить своей жизнью, создавая свою неповторимую и накапливая в себе энергию, которую она впоследствии передает людям, созерцающим ее.

попытки «оживить» кукол, заставить их самостоятельно двигаться предпринимались

еще давно. известно, что в древнем китае изготовлялись куклы-автоматы, приводимые в движение пороховыми взрывами, а греки и римляне устраивали кукольные хороводы, закрепляя на большом диске, вращавшемся под напором

водяной струи, танцующие фигурки.

однако настоящего расцвета изготовление кукол-автоматов достигло именно

в xviii веке, когда сумма накопленных знаний и технологий позволила создавать настоящие механические чудеса. в то время большую популярность приобрели так называемые театры автоматов, представляющие собой разновидность шарманки,

дополненной подвижными фигурками.

в xix веке куклы были ценными и их хранили в шкафах. дети ими просто любовались. позже стали делать куклы из папье-маше. они стали доступны каждому человеку. существуют и такие куклы, которые в полном смысле являются художественными произведениями, то есть выполняют исключительно эстетические функции.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS