Есть ответ 👍

Как проходило освобождение Европы от фашизма? Расскажите о битве за Берлин

203
335
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:


Дата

Событие

Июнь

Начало    операции    «Багратион»    по    освобождению    Белоруссии. Освобождение Белоруссии, части Литвы; Польши. Десант союзников в Нормандии (Франция)

Июль

Освобождение части   Украины, Львова,

Август

Освобождение Кишинева выход  из войны Румынии

Сентябрь октябрь

Освобождение основной части Эстонии, Латвии Освобождение     Болгарии,     Белграда     -     столицы     Югославии. Вступление в войну Болгарии и Румынии против Германии.

Октябрь ноябрь

Освобождение   Венгрии,    боевые   действия   в   Заполярье,   начало освобождения Норвегии

Март 1945

Вступление Красной Армии на территорию Австрии

Апрель 1945

Освобождены территории Венгрии, Польши и Восточной Пруссии. Развернулась битва за Берлин.

Апрель 1945

Соединение   англо-американских дивизий   с советскими частями на Эльбе, в районе города Торгау.


Битва за Берлин
На столицу Германии устремились войска 1-го Белорусского (маршал Г. К. Жуков), 2-го белорусского (маршал К. К. Рокоссовский) и 1-го украинского (маршал И. С. Конев) фронтов общей численностью 2,5 млн человек.
Штурм города начался 16 апреля в 3 часа ночи При свете прожекторов полторы сотни танков и пехота атаковали оборонительные позиции немцев. Ожесточённая битва велась четыре дня, после чего силами трех советских фронтов и войск польской армии удалось взять город в кольцо. В этот же день советские войска встретились с союзными на Эльбе. В результате четырех дней боев были пленены несколько соте тысяч человек, уничтожены десятки бронетехники.
Однако, несмотря на наступление, Гитлер не собирался сдавать Берлин, он настаивал на том, что город должен быть удержан во что бы то ни стало. Гитлер отказался от капитуляции даже после того, как советские войска подошли вплотную к городу, он бросач все имеющиеся человеческие ресурсы, включая детей и стариков, на поле военных действий. 21 апреля советская армия смогла выйти на окраины Берлина и завязать там уличные бои -немецкие солдаты сражались до последнего, следуя приказу Гитлера не сдаваться в плен.
29 апреля советские солдаты начеши штурм здания Решстага.
30  апреля (I мая) 1945 г. бойцы 150-и стрелковой дивизии  М. А. Егоров и М. В. Каитария водрузили над Рейхстагом Красное знамя В тот  же день покончил жчгзнь самоубийством Гитлер. Берлинский гарнизон капитулировал
8 мая в Карлсхорсте под Берлином представителями стран-победительниц и гитлеровским военным руководством был подписан Акт  безоговорочной капитуляции Германии. От СССР подпись под документом поставил маршал Г. К. Жуков.

1) 360 : 5 • 2 = 144 (о.) — модрин;
2) 360 + 144 = 504 (с) — усього.
Відповідь: 504 саджанці виростили в розсаднику.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS