Есть ответ 👍

Приведите примеры героического сопротивления оккупантам в Крыму.

206
281
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


После захвата Керчи и Севастополя фашисты и их пособники — татарские националисты предприняли против крымских партизан большую карательную экспедицию. В тяжелых июльских и августовских боях 1942 года с превосходящими силами противника народные мстители проявили исключительное мужество и отвагу. Положение партизан было в это время очень тяжелым: иссякли последние запасы продовольствия, нарушилась связь с Большой землей. Но партизаны выстояли. С лета 1942 года исполнять обязанности командующего партизанским движением стал полковник М. Г. Лобов, комиссаром был назначен Н. Д. Луговой — бывший секретарь Зуйского райкома партии. 13 сентября с Большой земли прилетел первый самолет с продовольствием. В течение недели самолеты каждую ночь сбрасывали продукты, обмундирование, оружие, боеприпасы. Затем началась эвакуация раненых и больных.
Зимой 1942—1943 гг. партизаны вновь оказались в кольце вражеской блокады. Но и в этот раз они выстояли, сохранив на полуострове базу партизанской войны. В марте 1943 года партизанам удалось вырваться из блокады и перейти к активным боевым действиям.
В июле 1943 года по инициативе Крымского обкома партии Центральный штаб партизанского движения перестроил руководство партизанским движением в Крыму. Был создан Крымский штаб, который возглавил первый секретарь Крымского обкома ВКП(б) В. С. Булатов. Благодаря помощи Советского командования, Крымский обком партии и Крымский штаб партизанского движения организовали регулярное снабжение партизан оружием, боеприпасами, подрывной техникой, обмундированием, медикаментами и продовольствием. Партизанское движение принимало широкий размах. Только в ночь на 10 сентября 1943 года произведены диверсии на многих участках железной дороги — от Феодосии до Джанкоя и от Джанкоя до Севастополя. Железнодорожная магистраль, связывавшая донбасскую и кубанскую группировки противника, вышла из строя на 5 суток. Партизаны совершали нападения на вражеские гарнизоны в Бахчисарае, в Зуе, Старом Крыму и др. Фашисты стремились во что бы то ни стало уничтожить партизан. В конце ноября 1943 года, выполняя приказ генерала Йенеке, гитлеровцы при участии 152-го добровольческого татарского батальона провели экспедицию против мирного населения. Каратели врывались в предгорные села — Саблы (Партизаны), Бешуй и др., хватали всех подряд — женщин, детей, стариков, многих убивали, других бросали в концлагерь. Но план оккупантов разгромить партизан провалился. В начале 1944 года на полуострове действовали уже семь партизанских бригад. Позднее они были объединены в три соединения: Северное (командир П. Р. Ямпольский), Южное (командир М. А. Македонский) и Восточное (командир В. С. Кузнецов). В период решающих боев Красной Армии за освобождение Крыма, партизаны спустились с гор и способствовали быстрому продвижению советских частей.
Всего с ноября 1941 года по апрель 1944 года партизанские отряды провели 252 боя с фашистами, совершили 1632 боевые операции и диверсии. Они истребили около 30 тыс. фашистов, взорвали 79 воинских эшелонов, разрушили 3 железнодорожные станции, 52 шоссейных и 3 железнодорожных моста, уничтожили и повредили 13 танков, 3 бронемашины, 211 орудий, 1940 автомобилей[20]. В партизанском движении участвовало свыше 11 700 человек. Более 3 тыс. крымских партизан за героизм в борьбе с врагом были отмечены правительственными наградами. Орденами и медалями награждены также многие участники крымского подполья. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно В. Д. Ревякину, орденом Ленина награждены В. И. Бабий, А. А. Волошинова (посмертно), В. К. Ефремов (посмертно), А. Н. Косухин, Н. М. Листовничая (посмертно), П. Д. Сильников (посмертно), Н. И. Терещенко (посмертно).
Массовое сопротивление жителей Крыма гитлеровским оккупантам являлось составной частью всенародной борьбы против фашистов, развернувшейся под руководством Коммунистической партии на временно оккупированной территории.

2) "Сегодня будет контрольная", - сказал учитель.

Объяснение:

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS