Есть ответ 👍

Расскажите о Смоленском сражении. Используйте карту.

215
462
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Смоленское сражение началось 10—12 июля наступлением подвижных соединений 4-й армии Вермахта двумя клиньями на Витебск и Могилёв.
Основные силы 3-й танковой группы (Гот) (39-й моторизованный корпус в составе 3-х танковых и 2-х моторизованных дивизий), преодолев сопротивление 19-й армии (И. С. Конев) в районе Витебска (см. Витебское сражение), начали продвижение на восток. Остальные силы 3-й танковой группы (57-й мотокорпус в составе 19-й танковой и 14-й моторизованной дивизии) с плацдарма в районе Диены западнее Полоцка нанесли удар в направлении Невеля. Одновременно с этим 2-я танковая группа (Гудериан) двумя клиньями форсировала Днепр севернее и южнее Могилева Севернее Могилёва действовали 47-й моторизованный корпус (две танковые и одна моюризованная дивизия) и 46-й моторизованный корпус (10-я танковая дивизия и (моторизованная) дивизия СС «Дас Райх»), южнее— 24-й моторизованный корпус (две чанковые и одна мотор изо ванная дивизия). Сразу же немецкие войска достигли серьёзных успехов.
Смоленское сражение привело к тяжелвм последствиям для советской стороны. Красная Армия прекратила попытки перехвата стратегической инициативы. Вследствие этого осенью 1941 года вермахтом были осуществлены грандиозные операции по окружению и уничтожению целых фронтов, в частности Юго-западного (Киевский котел) и Западного (Вяземский котел). Смоленское сражение стало одним из самых кровопролитных и напряженных в 1941 году. Советские войска понесли тяжелейшие потери, за время сражения в общей сложности было убито и ранено более 700 тыс. человек. Такой ценой Красной армии удалось лишь на некоторое время задержать продвижение немецких часгей. Лишь задержка в наступлении на Москву, связанная с приказом Гитлера развернуть танковые силы на Киев и Ленинград не позволила взять Москву до начала осенней распутицы, а затем и необычно раннего наступления холодов, что привело, в конце концов, к срыву всего плана «Барбаросса».

1. а) Прежде всего вызвать скорую и пожарных.

б)необходимо знать определённые правила поведения в данной ситуации =

Около оголенного провода сильное напряжение, которое идет по земле и воде — оно называется шаговым напряжением, — поэтому ни в коем случае нельзя делать большие шаги и вообще отрывать ноги от земли. Иначе из-за разницы в напряжении между вашими ногами вас ударит током. Потихонечку переступайте шаркающей походкой, а когда приблизитесь к человеку, уберите провод сухой палкой длиной не меньше метра. Мокрой палкой этого делать ни в коем случае нельзя, а сухой безопасно: она не проводит ток.

2.Сразу же смыть кислоту с поверхности кожи под тонкой струей теплой воды. Слишком сильная струя, горячая или холодная вода могут усугубить повреждения тканей.

Травмированную кожу обработать мыльным раствором, или раствором питьевой соды. Эти соединения нейтрализуют кислоту, замедляя ее реакцию с тканями.

Промокнуть обожженное место мягким полотенцем или салфеткой.

После обработки нанести на поврежденную поверхность крем или спрей от ожогов.

3.

1. - б)

2. - а)

3. - г)

4. - в)

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS