Есть ответ 👍

Какое событие или человек в истории Древнего Рима привлекли ваше особое внимание? Подготовьте рассказ о нем и объясните свой выбор?

135
293
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Пунические войны Рима с Карфагеном. Меня заинтересовали они потому, что там сражался великий полководец Ганнибал, который потерпел всего лишь одно поражение в своей жизни от Сципиона, римского полководца.
Ганнибал.
Ганнибал, ставший впоследствии великим полководцем и грозой Рима, родился в 247 году до н.э. в Карфагене, государстве, располагавшемся в Северной Африке. Отец его, Гамилькар Барка, был карфагенским военачальником и государственным деятелем. Известно, что в тот период, когда Ганнибалу не исполнилось еще и десяти лет, отец взял его с собой в завоевательный поход на Испанию. Проведший свое детство в полевых лагерях и походах, постепенно приобщался к воинскому делу маленький Ганнибал. Полководец Гамилькар, перед тем как взять сына с собой, потребовал от него принести священную клятву, согласно которой Ганнибал обязался до конца своих дней быть непримиримым врагом Рима. Спустя многие годы он сдержал эту клятву сполна и стал достойным преемником своего отца. Именно благодаря этому эпизоду выражение «Ганнибалова клятва» впоследствии стало крылатым. Принимая участие в походах отца, он постепенно приобретал военный опыт. Военная служба Ганнибала начиналась с должности начальника конницы. На этот момент Гамилькара уже не было в живых. В 221 году до н.э., Ганнибал был избран испанской армией своим вождем. К тому моменту он уже успел заработать среди солдат определенный авторитет. Общая характеристика личности Полководец Ганнибал, биография которого практически полностью состоит из эпизодов военных сражений, в юности получил хорошее образование, о чем позаботился его дальновидный отец. Даже будучи главнокомандующим, Ганнибал стремился расширять свои знания, изучал иноземные языки. Ганнибал был достаточно примечательной личностью и обладал многими талантами. Он имел хорошую физическую подготовку, был искусным и отважным воином, внимательным и заботливым товарищем, неутомимым в походах и умеренным в пище и сне. Свои достижения он ставил в пример солдатам, которые, между прочим, любили и уважали его, а главное – были преданны ему. Но на этом список преимуществ Ганнибала не заканчивается. Он обнаружил в себе талант стратега еще в 22-летнем возрасте, будучи начальником конницы. Весьма изобретательный, для достижения желаемых результатов прибегал к всевозможным хитростям и уловкам, анализировал характер своих противников и умело использовал эти знания Ганнибал. Полководец, чья шпионская сеть распространялась даже на Рим, благодаря этому всегда был на шаг впереди. Он был не только гением войны, но также обладал и политическими талантами, которые в полной мере проявил в мирное время, занимаясь реформой карфагенских государственных учреждений. Благодаря этим талантам он стал весьма влиятельным человеком.
Помимо всего вышеперечисленного, Ганнибал обладал уникальным даром властвовать над людьми. Это выявлялось в его умении держать в повиновении разноязычную и разноплеменную армию. Никогда воины не смели ослушаться его и беспрекословно подчинялись ему даже в самые трудные времена.
Ганнибал, после поражения Карфагена, пытался бороться и отправился в Сирийское царство. Когда правитель Сирии потерпел поражение в войне с римлянами, ему пришлось покинуть Сирийское царство. Известно, что он побывал в Армении, затем на Крите, а также в Вифинии. В конечном счете Прусий, царь Вифинии, предал Ганнибала, договорившись с Римом о выдаче беглеца. Великий карфагенский полководец, которому на тот момент уже исполнилось 65 лет, предпочел принять яд и уйти из жизни, нежели сдаться в плен своему извечному врагу.

Непроверяемые согласные   в корнях нельзя проверить - но написание можно проверить по орфографическому словарю . например - абсент , анекдот , аптека , вокзал и т.д.  

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS