Есть ответ 👍

Как Древний Рим стал величайшим государством Древнего мира? Какие войны в истории Рима вам известны? Какие события и герои этих войн вам больше всего запомнились и почему?

294
473
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Рим создал сильную боеспособную армию и флот. Провел много успешных войн и присоединил ряд государств. Известны Пунические войны, в ходе которых Рим одержал победу над Карфагеном. Шли с 264 до н.э. по 146 год до н.э. Первой римской провинцией стала Сицилия, затем появились Корсика и Сардиния. Фламиний завоевал Предальпийскую Галлию, после войны с Ганнибалом образовалась провинция Испания. На землях разрушенного Карфагена образовали провинцию Африка. В Восточном Средиземноморье создана провинция Македония, включавшая Грецию. Былые владения бывшего союзника Рима, пергамского царя, превратились
Фабий. Фабий, прекрасно понимая, что Ганнибалу негде взять пополнение, изматывал его мелкими стычками, уклоняясь от сражения и следуя за ним по пятам. Все высмеивали Фабия и называли Медлитель. Но Ганнибал правильно оценил действия Фабия и понимал, почему он так поступает. Знал, что сражения не избежать с римлянами, но сначала они измотают его армию, ряды которой начали редеть.
У римлян появился талантливый полководец Сципион. Он высадился с войсками в Африке, и Ганнибалу с его измотанным войском пришлось возвращаться на родину, чтобы оборонять ее от римлян. Там он и потерпел единственное поражение в жизни.
Гражданские войны. В ходе одной из них Гай Юлий Цезарь захватил власть и установил свою диктатуру. 10 января 49 года до н.э. он перешел реку Рубикон, разделявшую Предальпийскую Галлию и Италию. Пределы Галлии как наместник он не имел права покидать. Перейдя реку, поэтому, он и развязал гражданскую войну.
Помпей был застигнут врасплох. Он и многие сенаторы бежали в Брундизий, откуда переправились на территорию Греции. Цезарь завладел Италией и Римом, разбил войска Помпея в Испании и отправился в Грецию, где Помпей собрал новую армию. Возле города Фарсал, летом 48 года до н.э. произошло решающее сражение и, несмотря на численный перевес, армия Помпея была разбита. Помпей бежал в Египет, где египтяне, желая угодить Цезарю, убили Помпея. Помпей как и Цезарь боролись за власть. Триумвират прекратил свое существование с гибелью Красса и началом противостояния между Помпеем и Цезарем. Цезарь победил, потому что имел верную и мощную армию, закаленную в боях, потому что Помпей и сенат не организовали оборону Рима, а бежали из города в Грецию.

У меня была такая же ситуация. Она долго не отвечала, но я написал ей и с её.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS