Есть ответ 👍

Сосчитайте, сколько лет прошло от начала Римской империи до ее раздела на Западную и Восточную, до падения Западной римской империи.

105
500
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Римская империя появилась 30 г до н.э. пала в 476 году. Разделение на Западную и Восточную произошло в 395 году. Римская империя просуществовала 506 лет. А до распада на Западную и Восточную – 425 лет.

Современной валютой в Греции, как известно, является Евро. Это валюта с очень короткой историей, но, возможно, с великим будущим. Предшествовали же ей различные валюты, которые существуют с незапамятных времен, и оставили след в культуре множества народов. Исторически главной греческой валютой считается драхма. Она появляется в истории Греции два раза – первый раз во время эллинического периода истории страны, а затем – в новейшей истории. 

Название драхмы происходит от слова "δράττω" (dráttō, "брать в горсть"). Древняя драхма представляла собой горсть оболов (вертелов) – четырехгранных металлических палочек, которые использовались как денежная единица с 1100 года до н.э. Чаще драхму изготовляли из серебра, реже – из золота. 

Каждый город-полис имел свою драхму, все они отличались весом, известны эгинская, аттическая, вавилонская, хиосская, карфагенская, коринфская, милетская, абдерская, персидская, финикийская, птоломеевская, фокейская, родосская драхмы. 

Кратные денежные единицы назывались додекадрахма, равная 12 драхм, декадрахма, равная 10 драхм, октадрахма, равная 8 драхм, пентадрахма, равная 5 драхм, тетрадрахма, равная 4 драхм, тридрахма, равная трем драхмам и дидрахма, равная 2 драхмам. 

В V веке до н.э тетрадрахма была самой рас монетой средиземноморья. На аверсе изображался профиль Афины, а на реверсе – сова, которая является символом этой богини.

Подробнее - на -

Объяснение:

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS