Есть ответ 👍

Сравните положение Римской империи во время кризиса и после реформ Диоклетиана и Константина. Что изменилось, а какие проблемы остались нерешенными?

186
329
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


На прочность границы Римской империи стали пробовать германские племена. Их привлекали богатые римские города и деревни. Они заняли Крым и все побережье до устья Дуная, откуда и осуществляли вторжения в пределы Римской империи. Из центра Европы вторжения осуществляли готы, на рейнской границе – франки и алеманы. На южных границах на провинции Африка и Египет совершали набеги кочевые африканские племена. На востоке возвышается Персидское государство, требующее вернуть Малую Азию. Не хватало войск для отражения всех нападений. Императоры чеканили неполновесные монеты и увеличивали налоги. Положение колонов, которые составляли большую половину населения, ухудшилось. Население вынуждено было обороняться само, так как не хватало имперских войск, они сами возводили крепостные стены и рыли рвы вокруг своих городов. Крупные землевладельцы ощущали себя фактически независимыми. Они переставали или подолгу не платили налоги. Легионеры принялись провозглашать императорами своих командиров. В провинциях появились собственные военные императоры. Их было около 30.
Аврелиан, став императором, обошел со своими войсками всю империю, уничтожая самозваных императоров. Отбил нападение готов, разбил алеманнов, прорвавшихся за Альпы. Возвел вокруг Рима новые мощные стены. Вернул владычество Рима в Галлии, Испании, все территории, начиная с Малой Азии и заканчивая Египтом. Попытался провести религиозную реформу и под одной религией объединить всю страну. Он решил ввести культ императора. Как в Др. Египте, что было ново для римлян. Римлянам предписывалось воздавать почести статуям императора, день рождения которого отмечался как праздник империи. Это не помогло. Тогда Аврелиан провозгласил верховным божеством – Непобедимое Солнце, оберегающее Римскую империю. Себя велел называть господином и богом. Это вызвало недовольство сената. Вскоре его убили заговорщики. Удалось собрать воедино земли Римской империи, но не удалось их сплотить. При Диоклетиане и Константине положение Римской империи упрочилось. Константин перенес столицу из Рима в Византий, который позже назвали Константинополем. Диоклетиан учредил массу должностей, начиная от соправителей, заканчивая сборщиками налогов, а Константин уничтожил соправителей. С Римской империей вновь стали считаться.

Ыжғыр бурандары менән тамамланды. Грачи самаһы. Растаивать ҡар баҫҡан.

Сағыу ҡояш йылыта. Ҡабартыу ағас бөрөләре. Тыуған иленә оса птица певчая.

Зазеленеть моғайын. Хуш еҫле сирень сәскәләре. Сиркәүҙәрҙә урманда ҡош тауышы сыҡҡандай булды.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS