Есть ответ 👍

По каким принципам комплектовалась и из каких родов войск состояла русская армия во второй половине XVII в.?

105
332
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


При Петре армия обретает регулярный, постоянный характер. Содержалась и снабжалась армия за счет государства. Для солдат и офицеров служба приобретала пожизненный характер. Только серьезные болезни и увечья могли освободить человека от воинской службы. По замыслу Петра армия должна была быть постоянно готова к войне.
Петр ввел новый принцип комплектования армии. Она стала пополняться за счет рекрутских наборов.
Офицер должен был начинать свою службу с освоения солдатской службы в гвардейских полках. Табель о рангах не закрывала для выходцев из других сословий путь к офицерским чинам и получению личного и потомственного дворянства.
В петровской армии появились все основные рода войск. У каждого рода войск был свой командир. Б армии функционировал военный совет, на котором обсуждались важнейшие вопросы ведения войны. Действия солдат и офицеров армии определялись созданным Петром Воинским уставом.
Любимым детищем Петра I был российский флот. За время петровских реформ было построено свыше тысячи судов различных типов.
Создание армии не только усилило военную мощь государства, но и существенно повлияло на его внутреннее развитие. Содержание большой (до 200 тыс. человек) регулярной армии требовало больших расходов, составлявших значительную часть бюджета страны. Армия подавляла восстания, выполняла полицейские функции, собирала налоги, проводила переписи населения.

нажимаешь на коментарии, а с низу клавиатура на неё нажимаешь , потом печатоешь что хочешь , и есть кнопка отправить и все!


Как можно оставить комментарий в Знания?? Я не могу никак писать комментарии, у меня под ответом ос

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS