Есть ответ 👍

Что нового появилось в живописных изображениях XVII в.? Что отличает их от иконы?

272
427
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:


Живопись в XVII в. развивалась необыкновенно бурно, ее, как и другие виды искусства, также затронул процесс обмирщения. Происходят становление и развитие реалистической направленности, появляется интерес к человеческой личности. Развивается бытовой жанр, портретный - парсунная живопись.
Новое направление возглавил Симон Федорович Ушаков (1626- 1686) - русский живописец и гравер. Произведения Симона Ушакова - парсуны, миниатюры сочетают в себе традиционные приемы живописи и новаторские искания. Они знаменуют переход от религиозного к светскому искусству. Ушаков переходит от условности изображения к более точному, стараясь придать своим иконописным изображениям характер живых лиц. На его иконах - реалистический пейзаж и другие изображения, не имеющие непосредственного отношения к сюжету иконы.

В XVII в. живопись находилась под сильным влиянием старых традиций. Иконописные каноны определяла церковь, которая подвергала публичному поруганию иконы, написанные не по греческим образцам. Церковный Собор 1667 г. установил темы и образцы живописных произведений, отступать от которых было запрещено. Некоторые специалисты считают даже, что в XVII в. происходит упадок русской живописи. Контролировала работу художников Оружейная палата Кремля. Многие годы ее возглавлял известный живописец XVII в. Симон Ушаков. Его творчеству присуще повышенное внимание к изображению человеческого лица, котором) художник стремился придать индивидуальные черты, создавая его в светской манере, объемно, со светотенью. В XVII в. родилось два светских жанра — портрет (парсуна, от искаженного «персона») и пейзаж:. Для парсун характерно сочетание портретного сходства с плоскостным изображением. Портретные изображения были немногочисленными и ушли недалеко от иконописных ликов, но в них художники уже стремились передать черты человеческого характера, внутренний мир личности. Известны парсуны Алексея Михайловича, его сына Федора, патриарха Никона, князя М,В. Скопина-Шуйского и др.

мает-резко поднявшийся в рейтинге репер. девочки в тик-токе стали снимать танцы под его музыку. особого смыслового значения не имеет.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS