Есть ответ 👍

Почему в XVII в. образование, грамотность получают большее распространение?

124
360
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


В XVII в. значительно увеличилось число грамотных людей. Умение читать, писать и считать было особенно необходимо в купеческой и помещичьей среде. Довольно много грамотных было среди посадских жителей.
Потребность в таких людях сильно возросла с развитием системы государственного управления, прежде всего приказных ведомств. В приказах числилось 178 дьяков и 1450 подьячих.
Большое распространение получили как печатные, так и рукописные книги. Они изготавливались на продажу и на заказ. Печатный двор только букварей издал более 300 тысяч. Дешевая цена букваря (1 копейка) делала его общедоступным. Стали формироваться большие личные библиотеки: патриарха Никона, А. Ор-дина-Нащокина, А. Матвеева. Много книг хранилось в царском дворце. В Москве было открыто несколько школ: в 1621 г. — в Немецкой слободе (изучали, помимо прочих предметов, латынь и немецкий), в 40-х гг. — школа при Андреевском монастыре (изучались церковно-славянский, греческий, латынь, риторика, философия), в 1665 г. — школа в Заиконоспасском монастыре, которую возглавил Симеон Полоцкий.
В 1687 г. при этом же монастыре открылась первая в России высшая школа — Славяно-греко-латинская академия (первоначально называлась элли но-греческой академией). Академия была открыта для людей «всякого чина, сана и возраста» и готовила кадры для церковных и государственных учреждений. Развивались науки, имевшие практическое значение: география, астрономия, математика, медицина. Однако религиозное мировоззрение сохраняло свои позиции.

ответы

Объяснение:

Men va do'stim bilan shahar aylandik.

Samarqand hamda Buxoroni ko'rishni xohlayman.

Amir Temur va Davlat san'at muzeyini tomosha qildim.

Ha, musqaymoq hamda mazali ichimlik ichib dam oldim

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS