Есть ответ 👍

Существует ли старообрядчество в наше время?

196
482
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:


да, Старообрядцы, как мы знаем, это те люди, которые не приняли церковную реформу 17-го века и были впоследствии объявлены еретиками. Несмотря на гонения, они придерживались основ прежней веры, ее обрядов и бытового уклада. Эта катавасия продолжалась около ста лет, а в 18 веке по указу Екатерины II остатки старообрядцев из Польши, Украины и Белоруссии изгнали в Сибирь, на нетронутые земли. Староверы селились целыми семьями, поэтому впоследствии их стали называть «семейскими». Несмотря на суровый климат, они быстро привыкли к новым условиям и, будучи, работящими и трудолюбивыми людьми быстро разрослись в большие общины.

Сегодня старообрядчество распространено практически по всей территории России и в ряде регионов мира за ее пределами. За рубежом группы старообрядческого населения имеются в Германии, Болгарии, Польше, Румынии. Существуют поселения в США, Канаде, Турции, Австралии, Новой Зеландии, а так же в Аргентине и Бразилии. В значительной степени старообрядчество сохранилось в Прибалтийских странах. Другим регионом значительного распространения старообрядчества является Украина и Молдавия.
На современной территории России основная масса старообрядцев размещается в европейской части. Традиционным местом распространения беспоповщины являлся европейский север. В настоящее время старообрядческое население Севера проживает рассеяно по территориям Архангельской, Пермской и др. областей. Общины сохранились так же в Брянской области. Значительным местом распространения в прошлом была Волга. В настоящее время старообрядчество встречается здесь повсеместно. Сравнительно крупные общины имеются в Нижегородской и Самарской областях.
Довольно много старообрядцев сохранилось на среднем и южном Урале, северной части Средней Азии и южной границе Сибири. Имеются поселения в горных районах северо-восточного Казахстана и Алтайского края, в Тыве и Забайкалье. В дальнейшем старообрядчество распространилось на территории современных Омской, Томской, Новосибирской областей и Красноярского края.

Напишите уравнения реакций, характеризующих химические свойства гидроксида кальция.

Напишите уравнения реакций, характеризующих химиче
 

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS