Есть ответ 👍

Как изменялись в XVII в. социальный состав, функции центральных органов власти?

295
449
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


После Смутного времени в политическом устройстве страны происходили важные перемены. Большинство историков характеризуют политический строй России XVII в. как начальный этап абсолютизма, т. е. неограниченной власти монарха.
Прежде всего укрепление самодержавия проявилось в изменении «величания» царя и юридического статуса его особы. В титуле окончательно закрепился элемент «самодержец». В сознание подданных настойчиво внедрялась мысль о государе как о земном боге. Уроки Смуты были хорошо усвоены, поэтому в новом законодательном кодексе России — Соборном уложении 1649 г., составленном при сыне Михаила Романова Алексее Михайловиче (1645-1676), впервые появилась специальная глава, в которой устанавливались крайне жестокие наказания за преступления против жизни и здоровья царя и членов его семьи, его личной «чести» и «чести Государева двора».
Изменяются состав и функции Боярской думы. Повышается удельный вес думных дворян и дьяков, происходивших из неаристократических родов. Возросла также ее общая численность: к концу столетия насчитывалось почти 100 думцев. Это превращало Думу в громоздкое и неповоротливое учреждение. О ее реальной роли в управлении сохранились противоречивые сведения. С одной стороны. Дума координировала деятельность многочисленных приказных ведомств, являлась высшей после царя судебной и апелляционной инстанцией. С другой стороны, по словам дьяка Посольского приказа Григория Котошихина, царь Алексей Михайлович учинял по своей воле «всякие великие и малые своего государства» дела, «з бояры и з думными людми» советуясь мало. Во второй половине XVII в. резко возросло количество «именных» царских указов без обсуждения в Думе.
Все более важную роль начинает играть «ближняя», или «тайная», Дума — узкий круг царских советников. Алексей Михайлович даже создал для обсуждения с ней особую государеву комнату, а его сын Федор в 1681 г. — Расправную палату.

я думаю А передварительный

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS