Есть ответ 👍

Каковы были последствия Смуты и интервенции для России? В чем вы видите главные уроки этого времени?

203
426
Посмотреть ответы 5

Ответы на вопрос:


Последствия смуты
1.    Временное усиление роли сословно-представительных органов власти: Боярской Думы и Земского собора (в период царствования Михаила Романова (1613-1645) известно десять созывов Земского собора).
2.    Экономическая разруха и обнищание народа.
3.    Ухудшение международного положения России и потеря территорий за годы смуты (Смоленские и Cеверные земли отошли к Польше, побережье Балтийского моря — Швеции).
4.    Воцарение династии Романовых (1613-1917).
5.    Расстройство местничества, что ослабило старую аристократию (боярство) и усилило позиции служивого дворянства.

По окончании всех несчастий Россия потеряла огромные территории. Это, наверное, были самые болезненные последствия Смуты в России. В частности, был утрачен Смоленск, значительная часть Карелии захвачена шведами, а Русь потеряла выход к Балтийскому морю. Однако последствия Смуты для становления российской государственности в целом можно назвать благотворными, ведь именно после этих событий в России воцарилась династия Романовых, достойные представители которой неустаннно трудились над превращением нашей страны в мировую державу.

о последствиях Смуты.
1. Начало постепеннго поворота государства в сторону Европы. В культурном смысле.
2. Начало усиленного преобразования армии по европейскому образцу.
3. Выбор новой царствующей династии (Романовы) . И, как, результат, трансформация понятия "государь" из хозяина государства в верховную государственную должность.
4. Ускорение вытеснения родовитого боярства служилым дворянством в управлении страной (процесс начался гораздо раньше, но смута его многократно ускорила) .
5. Закрепление всего населения (не только крестьян, но и посадских, и дворян) в тягло (несение повинностей) . Хотя повинности и различались у различных сословий, но (по Уложению 1649г. ) они теперь были у всех. Даже у царя.

ВЫВОД: Прямым следствием прокатившейся по стране смуты и разочарования во всех претендентах промелькнувших на российском престоле стала крепнущее в народе стремление вернуться к спасительной старине, к тем учреждением и нормам, которые обеспечивали порядок раньше и должны были обеспечивать его впредь. После раздоров и разорений Смутного времени даже опричнина Ивана Грозного уже не казалась столь ужасным явлением. отчуждение от Европы стало ещё большим, так как после польско-шведской интервенции он однозначно рассматривался как враждебная для Святой Руси сила. Что касается избрания на царский престол несмышлёного юношу Михаила Романова, то здесь впервые проявился ставший позже привычным для России «гнилой компромисс», когда выбрали не самого достойного, а самого удобного, который в большей мере устраивал правящую элиту.

скорее всего помутнение роговицы или грибок

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS