Есть ответ 👍

Чем вы можете объяснить успех Лжедмитрия I?

228
275
Посмотреть ответы 5

Ответы на вопрос:


1. Неприятие Годунова большинством населения, так как он не был Рюриковичем.
2. Помощь Лжедмитрию 1 "из вне" - со стороны заинтересованных лиц внутри страны и за её пределами из Европы.
3. Отсутствие единодушия в правящей верхушке, и бездарное правление Годунова.
4.Вера русского народа в "настоящего" "правильного царя"

Лжедмитриев на самом деле было пятнадцать, но наиболее известны двое (поскольку добились наибольших успехов). В начале 17 века самозванчество - это уже явление, а не частный случай. Причины тому следующие: 1) Загадочные обстоятельства гибели царевича Дмитрия Иоанновича; 2) Очень сомнительные права на престол Бориса Годунова и Василия Шуйского, низкая популярность этих монархов среди населения страны. Отсюда ожидание "истинного" и "правильного" царя в народе. 3) Экономические и социальные потрясения, которые способствовали падению порядка и законности в стране, обнищанию народа, что вызвало разочарование в способности действующей власти выправить ситуацию 4) Народ в массе своей не имел достоверной информации о состоянии в стране, отсюда вера во всевозможные слухи, даже самые нелепые. 5) После смерти царя Федора Иоанновича и пресечения династии Рюриковичей отсутствовали однозначно легитимные наследники престола.

Царь Борис Годунов был не наследным, а избранным царём, т. е. в глазах большинства населения России царём ненастоящим. Григорий Отрепьев объявил себя спасшимся царевичем Дмитрием (в смерти царевича Дмитрия прежде также винили Годунова) , чем снискал широкую народную поддержку себе.
На сторону Лжедмитрия переходили не только холопы, крестьяне, казаки, но и провинциальные дворяне южных уездов. Во многих городах Северской земли — Чернигове, Путивле, Рыльске, Курске — произошли мятежи в его поддержку. Хотя 21 января 1605 г. в битве у с. Добрыничи самозванец потерпел серьезное поражение от правительственных войск, многие южные крепости перешли на его сторону. На руку Лжедмитрию была и внезапная смерть 13 апреля 1605 г. Бориса Годунова. Столица и армия присягнули сыну Годунова Федору. Это был образованный и неглупый молодой человек, не обладавший, однако, политическим опытом и железной волей отца и не имевший в сложившихся обстоятельствах шансов на долгое царствование.

1.Его успех можно объяснить последствие правления Годунова,при котором произошёл неурожай и голод,что вызывало недовольство разных слоёв населения и борьбу за власть среди бояр.
2.Он потерял своих сторонников,т.к. многие служивые люди не получили желаемого;сохранение старых порядков разочаровало людей;его "заподничество" и засилие в Москве поляков вызывало недовольство.

Объяснение:

Кокетка

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS