Есть ответ 👍

Чем был вызван общенациональный кризис в России конца XVI в.?

227
309
Посмотреть ответы 4

Ответы на вопрос:


Особенностью исторического развития России летом-осенью 1917 г. было нарастание общенационального кризиса* Он проявился в спаде фабрично-заводского производства, локаутах промышленников, росте стачечного движения, погромах в деревне, волнениях в армии, усилении национального и регионального сепаратизма.

Одной из непосредственных причин историки называют династический кризис. Смена царя данного богом, на царя, избираемого - на обычного человека, привела к потери доверия народа, а это рано или поздно приводит монархию к падению:
- В течение более семи веков на Руси правила династия Рюриковичей. Никакие другие фамилии не имели права на престол.
- Массовые репрессии Ивана Грозного обрушились на оставшихся Рюриковичей. Большинство их было уничтожено.
- Иоанн Грозный ненамеренно убил в гневе старшего сына наследника престола царевича Ивана, что прервало главную линию, так как потомства у царевича Иоанна не было.
- Младший сын Царевич Феодор Иоаннович не был подготовлен к правлению государством: «се не царь, а пономарь»,- говорил про него отец. Символично, что на коронации он, устав, отдал тяжелые для него государственные реликвии - скипетр и державу, в руки Бориса Годунова.
- После смерти бездетного царя Федора Иоанновича (в 1598г) власть перешла его жене, царице Ирине, но Ирина отказалась от престола и постриглась в монашество.
- Земский собор единодушно избирает на царство Бориса Федоровича Годунова. Но родовитые бояре и князья, потомки Рюрика и Гедемина, затаили в душе злобу и зависть к новому царю "выскочке", потомку татарского мурзы на русском престоле.
- Гибель при невыясненных обстоятельствах отрока Дмитрия, который при отсутствии собственных детей у царя Феодора оставался единственным наследником и претендентом на царствование. Исходя из принципа «кому это выгодно?» - можно предположить, что инициатором возможного убийства царевича Дмитрия был Борис Годунов.
- Все беды, которые обрушились на Россию, воспринимаются как гнев божий за неправильный выбор царя.

Не менее важными являются экономические предпосылки:
- Россия вошла в 17 век с тяжелым наследием разорения страны в период опричнины.
- Три года, с 1601 по 1603, были неурожайными, даже в летние месяцы не прекращались заморозки, а в сентябре выпадал снег. Разразился страшный голод, жертвами которого стало до полумиллиона человек.
- Массы народа стекались в Москву, где правительство раздавало деньги и хлеб нуждающимся. Однако эти меры лишь усилили хозяйственную дезорганизацию.
- Помещики не могли прокормить своих холопов и слуг и выгоняли их из усадеб.

Причины кризиса:
- изначально низкая урожайность русских земель;
- опричнина и другие репрессии времён Ивана Грозного;
- затянувшаяся Ливонская война, вызвавшая рост налогов;
- вызванные кризисом разруха, которая в свою очередь привела к эпидемиям, которые ещё больше усугубили кризис;
- династический кризис;
- голод 1601-1603 годов, который убедил народ в неистинности избранного на Земском соборе царя;
- появление человека, который назвался выжившим царевичем Дмитрием.

Рельеф африки  большей частью  - равнинный, на северо-западе африки  расположились  атласские горы, в  пустыне сахара-нагорья  ахаггар  итибести. в эфиопии-  эфиопское нагорье, к югу от него  -восточно-африканское плоскогорье,над плоскогорьем масаи возвышается стратвулкан    килиманджаро  на высоту  5895 м- самая высокая точка африки.    здесь же в танзании есть вулкан меру,высотой4565 м.  на самом  юге африки,в юар  расположены  капские  и  драконовы горы,в горах вирунга,в руанде -вулкан карисимби,высотой 4507м.,в кении-три вулкана-кения,высотой 5199м,телеки-высота его всего 646 м,элгон-4320м,а элгон он  же и в уганде,в камеруне-вулкан камерун,высота его 4070м,а в чаде-вулкан эми-куси-3415 м.есть в африке впадина конго,в центральной африке,на высоте 300-500 метров,обрамленная ступенчатыми плато,котловина озера рудольфа,есть впадины ниже уровня моря-впадина каттара,в ливийской пустыне (-133м).  самая низкая точка (-153м) расположена в  джибути, это солёное озеро ассаль. самыми глубокими пещерами африки являются две пещеры,в которые  весной 2014 года спустилась группа спелеологов под руководством фила бенса.их глубина (-1200м и -    кабилии, расположенной на севере   алжира.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS