Есть ответ 👍

Охарактеризуйте Бориса Годунова как личность и как государственного деятеля.

126
254
Посмотреть ответы 3

Ответы на вопрос:


Борис Годунов-cильный характером человек, местами жестокий, проворный, целеустремленный. Рано остался сиротой, вместе с его сестрой. Борис быстро продвигался по карьерной лестнице вверх, в связи с дружеским отношением к нему, царя. Также, особый почет он получил при женитьбе царевича Федора на сестре Бориса Ирине. Годунов был крупнейшим государственным деятелем. Активное участие принимал во внутренних политический делах государства. Почти всегда выступал в роли дипломата, решал большинство вопросов переговорами. В последствие стал царем. При его царствовании активно развиваются отношения с Грузией. Также, при его правлении было резкое усиление крепостного гнета, что вскоре привело к гражданской войне.

По мнению большинства исследователей, Борис Годунов представляется человеком весьма выдающихся личных качеств. По версии одних Борис – честолюбивый политик, не гнушающийся никакими средствами в достижении поставленной цели, по словам других – народный благодетель. При всех противоречивых оценках личности и деятельности царя Бориса историческая наука признает Годунова человеком выдающихся личных качеств и способностей. Однако это не помогло Борису укрепиться на российском престоле. На основе различных трудов и исследований, использовавшихся в работе, можно подвести итог правлению царя и показать основные причины, приведшие Годунова к гибели.
Борис был щедро одарен талантом государственного деятеля, далеко превосходя своих противников.
Он вполне мог оставить о себе память как о хорошем правителе, но этого не получилось. Царь Борис понимал недостатки и проблемы государства. Для успеха Борису был необходим непререкаемый авторитет. Если некоторые подвергали его сомнению уже в начале правления, то события голодных лет его подорвали окончательно. Падение авторитета стало для всех очевидным, когда распространились слухи о якобы спасенном сыне Ивана IV.
Причин неудачи Бориса Годунова довольно много, но основная заключалась в том, что он первым нарушил вековые традиции престолонаследия, став выборным царем. Это восстановило против него многих, хотя он и действовал в интересах государства.
И дело не в том, что вторая половина его короткого царствования омрачилась неурожаями, мором и смутами. Главная причина заключалась в том, что его так и не воспринимали как богом данного царя. Его не боялись, как Ивана Грозного и не любили как Владимира Мономаха. Не прощали ему просчетов и не испытывали благодарности за его дары. И это отношение народа к нему было присуще всем слоям общества, от простого народа до боярства.
Многие были недовольны тем, что царь не захотел породниться с ведущими боярскими родами, как было до него. Каждое решение царя воспринималось с настороженностью и не без скрытой критики, не забывали и о его происхождении. Если репрессии и реформы Ивана Грозного, даже не всегда удачные, народ терпел, то Годунов не имел права делать того же, потому что получил власть не от родителей, а от людей, интересы которых и должен был соблюдать. Борис хотел быть таким же монархом, как и прежние цари, и укреплял трон во многом схожими методами: окружал себя родственниками, неугодных удалял.
Он старался любой ценой сохранить мир с могущественной аристократией, не покушался на ее земельные богатства, умноженные после воцарения Федора. Он твердо знал, что главной опорой трона является состоятельное дворянство. Политика царя Бориса наилучшим образом соответствовала целям укрепления самодержавной системы при одном непременном условии – сохранении мира внутри государства. Но эта политика принесла низшие сословия, составлявшие подавляющее большинство населения, в жертву дворянским интересам. Самодержавная система исключала участие низших сословий в управлении. Однако безмолвие народа было нарушено в начале XVII в.

Удары по мячу — основное средство ведения игры. Выполняют их ногой и головой различными имеющими свои разновидности. Классификация ударов дана на рис. 3. На рис. 4 изображены части тела, которыми футболист выполняет различные игровые приемы (в том числе удары). Необходимо отметить, что при нанесении удара по мячу задействованными оказываются множество мышц тела человека, наиболее крупные из них представлены на рис. 5.

Все ударов имеют определенную целевую направленность, которая характеризуется необходимой траекторией движения мяча, а также его оптимальной (а часто и максимальной) скоростью. Скорость полета мяча зависит от начальной скорости ударного звена (нога или голова) и мяча в момент соприкосновения, а также от соотношения их масс. Так как массы взаимодействующих звеньев относительно постоянны, для увеличения скорости полета мяча необходимо повысить скорость движения ударного звена.

УДАРЫ ПО МЯЧУ НОГОЙ выполняют следующи­ми основными внутренней стороной стопы, внутренней, средней и внешней частями подъема, носком, пяткой, а также коленом, бедром и внешней стороной стопы. Удары производят по неподвижному мячу, а также по мячам, катящимся и летящим в различных направлениях; с места, в движении, в прыжке, с поворотом, в падении. Несмотря на все многообразие ударов по мячу ногой, существуют фазы движений, которые являются общими для многих Предварительная фаза — разбег. Величина разбега, его скорость определяются индивидуальными особенностями футболистов и тактическими задачами. Однако во всех случаях, выполняя разбег, необходимо рассчитывать, чтобы удар по мячу был нанесен заранее намеченной ногой.

Объяснение:

 

Мяч отскакивает в сторону на расстояние, которое определяет футболист.

Спортсмен определяет траекторию движения мяча.

Становится возможной правильная передача мяча в футболе партнеру по команде.

Появляется выход на позицию, которая позволяет приблизиться к воротам.

Мяч должен находиться в поле зрения футболиста. Также он видит игроков своей команды и соперников - это позволяет ему оценивать ситуацию на поле и вовремя сделать удар по мячу. В основном, делается удар на расстояние около 10 м. Самостоятельное ведение мяча эффективно тогда, когда нет свободного или когда передача мяча партнерам невозможна. Во всех остальных ситуациях важен дух командной игры.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS