Есть ответ 👍

Назовите меры, принятые Борисом Годуновым для разрешения кризисной ситуации в стране. Насколько они были успешны?

173
407
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


Годунов, вступая на престол, обещал подданным «устроить всю Русскую землю в покое и в тишине, и во благоденственном житии», гарантировал всем «облегчение и радость и веселье». Но обещаниям не суждено было сбыться. Страна погрузилась в глубокий социально-экономический кризис.
Несмотря на успехи политики Годунова, достаточно было одного сильного толчка, чтобы все полетело в пропасть. Таким толчком оказались голодные годы 1601-1603 гг.
Специальным царским указом были введены единые цены на хлеб, за спекуляцию предусматривалось суровое наказание. Голодающим были розданы денежные суммы из казны, открыты царские житницы. Однако эти меры не принесли должных результатов. Деньги мгновенно обесценивались, хлеба все равно не хватало, тем более что многие богатые крестьяне, бояре, монастыри да и сам патриарх держали амбары закрытыми. Слухи о бесплатных раздачах хлеба быстро распространились, и толпы голодных двинулись к Москве. Ситуация в столице резко обострилась: шайки разбойников из беглых крестьян и холопов, которых зачастую сами владельцы в создавшихся условиях отпускали на все четыре стороны, грабили людей и обозы с продовольствием. Правительство вынуждено было даже посылать вооруженные отряды для борьбы с ними. Самое крупное столкновение произошло осенью 1603 г., когда была разгромлена шайка под предводительством Хлопка, парализовавшая своими действиями Смоленскую дорогу. Взятые в плен холопы были казнены, но многим удалось бежать на юг.
Практически все исследователи едины в том, что голод явился только внешним, случайным фактором, приведшим к катастрофе. Ее истинные причины лежали глубже — в постепенном становлении крепостничества, в том, что крестьянское хозяйство утратило свою устойчивость, стабильность. Понимая это, Борис в 1601-1602 гт. издал указы о временном возобновлении Юрьева дня во владениях мелких и средних землевладельцев. Теоретически эта мера, коснувшаяся основной массы крестьянства, должна была поддержать крестьянское хозяйство, поскольку крестьяне могли уйти к владельцам, которые были в состоянии обеспечить их ссудами, льготами, зерном. Однако было уже поздно, и в 1603 г. Годунов отменил эти указы.
Ситуация ухудшалась буквально с каждым днем. Авторитет и популярность царя катастрофически падали. Россия стояла на пороге гражданской войны.

Скажи её то что вы дружите 4 года и потом скажи что ты её любишь и сасаси её 卐卐

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS