Есть ответ 👍

С помощью генеалогической схемы раскройте сущность династического кризиса конца XVI в.

206
450
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


3 сентября 1598 г. состоялась торжественная коронация Бориса. Впервые на троне оказался человек, вознесенный к вершинам власти «по многомятежному человеческому хотению». «Хотя и были у нас другие умные цари, — писал дьяк Иван Тимофеев, — но их разум лишь тень по сравнению с его разумом».
Борис Годунов стремился укрепить внутреннее положение государства, пытался освоить обширные территории на юге и востоке страны. Однако многие не могли простить Борису, что он не «прирожденный» государь, считали его выскочкой, захватившим царский трон. Стержнем политической системы страны многие столетия была служба правящей династии из поколения в поколение. Теперь эта связь была нарушена. Считалось, что Рюриковичи получали власть от Бога, а выборные государи — от подданных. Зная об этих настроениях, боясь боярских заговоров, Борис поощрял шпионство и доносы. Бояре Романовы были обвинены в заговоре против царя, отправлены в ссылку, а старший среди них — боярин Федор Никитич Романов — пострижен в монахи под именем Филарета.

Hcl*sin66eантон павлович моль= ебучка хохляцкая

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS