Есть ответ 👍

Приведите примеры архитектурных сооружений новых видов храмового строительства XVI в. и опишите их

264
464
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


В конце XV—XVI в. постепенно формировался общерусский архитектурный стиль. Ведущая роль стала принадлежать московским строителям, славившимся своим мастерством. Из камня возводили не только церкви и крепостные сооружения, но и монастырские трапезные, палаты знати.
Классическим образцом монументального зодчества этой эпохи стал Успенский собор Московского Кремля.
При Иване III была осуществлена грандиозная перестройка резиденции «государя всея Руси». В 1485 г. началось сооружение новых кремлевских стен и башен.
Псковскими мастерами был возведен Благовещенский собор, домовая церковь великих князей, итальянскими зодчими Марко Фря-зиным и Пьетро Солари — Грановитая палата, предназначенная для приема иностранных послов. Это был самый большой зал России тех времен.
При Василии III архитектор Алевиэ Новый построил царскую усыпальницу —Архангельский собор, в котором сочетались элементы европейского зодчества и исконно русские архитектурные формы.
Русскому зодчеству XVI в. был характерен вертикализм. В 1505— 1508 гг. в Московском Кремле итальянский архитектор Бон-Фря-зин поставил почти 80-метровый столп, к которому затем была пристроена звонница. Происходит постепенное вытеснение кресто-во-купольного храма византийского типа шатровыми каменными церквями собственно русского стиля, пришедшего из деревянного
Шедевром русских зодчих Бармы и Постника Яковлева стал Покровский собор, что на Рву на Красной площади, называемый по одному из его приделов храмом Василия Блаженного. Этот храм стал своеобразным символом объединения русских земель под властью Москвы.

Надеюсь текст называется совет детям

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS