Есть ответ 👍

Как изменился институт холопства на Руси в XV-XVI вв.? Какую социально-экономическую роль он играл?

295
327
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


В Московской Руси XV-XVI вв. холопство продолжало являться важным институтом, хорошо приспосабливавшимся к менявшимся экономическим и социальным условиям жизни. Исчезли такие полузависимые категории населения, как рядовичи, закупы и др., но в то же время формы холопской зависимости стали разнообразнее. Холопами могли стать крестьяне, ремесленники, боярские дети и т. д. В XVI в. получило распространение кабальное холопство. «Кабала» означала письменное долговое обязательство. Свободный человек заключал кабалу, беря ссуду на год, и должен был выплатить основную сумм)' и отслужить проценты.
По Судебнику 1497 г., во-первых, освобождались от зависимости люди, служившие своему господину в городе, во-вторых, самостоятельно жившие дети сохраняли статус свободных в случае «похоло-пления» их отца.
В XVI в. возрастает правоспособность холопов. Прежде всего это проявилось в установлении вторым Судебником, вышедшим в 1550 г., суммы за бесчестие холопа. Привилегированные холопы могли рассчитывать на такую же сумму штрафа, что и свободные горожане, — 5 рублей, честь рядовых холопов оценивалась так же, как бедного горожанина или зажиточного крестьянина, — 1 рубль. Кроме того, убийство холопа как деяние было приравнено к убийству свободного человека, т. е. влекло за собой наказание. Однако гибель холопа от руки владельца грозила последнему лишь церковным наказанием — епитимьей. Благочестивый хозяин дома должен был заботиться о пропитании своих холопов, их здоровье и т. д., хотя и держать их «в страхе Божьем и добром наказании».
Освобождение холопов было достаточно редким явлением, но такая возможность существовала. По Судебнику 1497 г. холоп, бежавший из плена, становился свободным (см. ст. 56 Судебника). Кроме того, хозяин сам мог отпустить своих слуг, обычно при отсутствии у него наследников. Отпускали также больных и престарелых, чтобы снять с себя необходимость их содержать.
Довольно часто холопы прибегали к другому способу освобождения — бегству. Массовые масштабы это явление приобрело во второй половине XVI в. в связи с социально-экономическим кризисом, разразившимся в стране.

Геометрические тела:

Смотрим на вид сверху (нижнее изображение группы тел)

1. Треугольная призма (треугольник)

2. Прямоугольный параллелепипед (прямоугольник)

3. Сфера (окружность)

Тела вращения: Сфера

Расположены ближе всех к нам: треугольная призма и сфера.

Касаются друг друга:

- Треугольная призма касается прямоугольного параллелепипеда ребром.

- Прямоугольный параллелепипед и сфера соприкасаются в точке.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS