Есть ответ 👍

Определите источники холопства по Судебнику 1497 г. Какие из них существовали и прежде?

234
326
Посмотреть ответы 4

Ответы на вопрос:


Статья 66. О полной грамоте (самопродажа в рабство).
По полной грамоте холоп. По тиуньству и по ключюпо сельскому холоп з докладом и без докладу, и с женою и с детми, которые у одного государя; а которые его дети у иного или себе учнут жиги, то не хопопи; а по городцкому ключю не холоп; по робе холоп,по холопе роба, приданой холоп,по духовной холоп.
(Из Судебника 1497.)
Статьи о крестьянах и холопах из Судебника 1497 г.
Тиунство – служба управляющим хозяйством. Человек, который занимался этим, назывался - тиуном.
Ключ – служба, заключающаяся в надзоре за господским имуществом. Человек, который ее нес, назывался – ключником.
Статьи о крестьянах и холопах из Судебника 1497 г.
«по робе холоп, по холопе роба» – кто жениться на рабыне становится сам рабом (холопом); кто выйдет замуж за холопа, становиться рабыней.
Статьи о крестьянах и холопах из Судебника 1497 г.
«приданой холоп, по духовной холоп» – человек, которого отдали в приданное или завещали остается рабом (холопом).
Статьи о крестьянах и холопах из Судебника 1497 г.
Судебники ХV-ХVI веков. М.-Л.,1952. С. 27, 168-170.

В Московской Руси из полного холопства выделились различные виды смягченной, условной крепостной неволи. Так, из личного услужения, а именно из службы приказчиком по господскому хозяйству, тиуном или ключником, возникло в конце XV или в начале XVI в. холопство докладное, названное так потому, что крепостной акт на такое холопство, докладная грамота, утверждался с доклада наместнику. Это холопство отличалось от полного тем, что право на докладного холопа включало другие условия, иногда прекращалось со смертью господина, иногда передавалось его детям, но не более.
Еще одним видом неполного холопства являлось закладничество. Оно возникало в разные времена на разных условиях. Первоначальным и простейшим его видом был личный заклад, или заем, с обязательством должника работать на заимодавца, живя у него во дворе. Закуп времен Русской Правды, закладень удельных веков, как и закладчик XVII в., не были холопами, потому что их неволя могла быть прекращена по воле заложившегося лица. Долг погашался или его уплатой, или срочной отработкой по договору.
В этот период было ограничено число инстанций, которые выдавали грамоты на владение холопами ("полные") - такое право сохранилось только за наместниками и боярским судом. Впервые введена статья о бежавших из плена холопах: “такой холоп свободен, а старому государю не холоп”. Кроме того, в городском хозяйстве господина отныне работали свободные люди, а дети холопов освобождались. Утверждение, что ст. 57 способствовала закрепощению крестьян, сомнительно. Она только устанавливает единый для всей Русской земли срок отказа. Это только подтверждение достигнутого политического единства страны. Размер пожилого по Судебнику 1497 г. зависел от природных условий и сроке требования крестьянина вотчине.

По Судебнику 1497 г., во-первых, освобождались от зависимости люди, служившие своему господину в городе, во-вторых, самостоятельно жившие дети сохраняли статус свободных в случае «похоло-пления» их отца.

Труд-это один из видов основной деятельности.Также,кроме трудовой есть учебная и игровая деятельность.В трудовой деятельности мы отрабатываем знания,которые получили при учебной деятельности

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS