Есть ответ 👍

Прочитайте отрывок из книги деятеля либеральной партии Великобритании начала XX в. Г. Самюэля «Либерализм. Опыт изложения принципов

125
493
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


А. Каковы причины, которые привели к пересмотру доктрины либеральной партии о роли государства?
Вмешательство государства не уменьшило благосостояние страны, улучшило соц. условия
Б. Остался ли лозунг свободы главным в программе либералов и как он сочетался с программой социальных реформ?
Да, закон не ограничивает свободу

ответ:История футбола берет начало в древности, когда первые игры и состязания людей носили ритуальный характер. Изображения людей, играющих с предметом, похожим на мяч, археологи находили на древних наскальных рисунках. Любопытно, что фиксированных правил в то время не существовало: размеры полей и количество участников были неограниченными. На старинных гравюрах можно было увидеть и мужчин, и женщин, играющих с шарообразным предметом ногами.

Прототипом современного футбола можно считать итальянскую игру «Кальчо», в которой участники команд делились на защитников и нападающих.

Стоит отметить, что ранее игры в футбол проходили гораздо жестче, нежели сейчас. Не было демонстративных стонов и перекатывания по площадке, держась за ногу, а на травмы практически не обращали внимание, пока не терялась возможность передвигаться по полю.

Любопытно, что церковь долгое время негативно относилась к подобным соревнованиям. Игра проходила жестко, участники, лишенные какой-либо защитной экипировки, зачастую покидали площадку с кровавыми ранами и переломами.

Поскольку полем для игры преимущественно служили рыночные площади, а воротами – лавки и столы, местным властям приходилось издавать специальные законы, запрещающие опасную для горожан игру.

Современная история футбола начала рождаться только в середине 19 века в Англии, когда игра начала приобретать цивилизованные черты. Первая футбольная команда «Шеффилд» появилась в 1857 году в Дронфилде, а спустя три года состоялся первый матч против игроков Халлама.

В 1863 году в Великобритании была создана Футбольная ассоциация, затем появился первый свод правил, а также возникла необходимость в судьях.

Первые сигналы судьи подавали голосом или колокольчиком. Свистки были задействованы лишь в 1878 году.

С каждым годом футбол популяризировался, стало появляться все больше команд. Футбольная ассоциация старалась придать игре как можно более цивилизованный вид. Так, на воротах появились сетки, а также возникли требования к внешнему виду игроков. Несмотря на отсутствие экипировки, обязательными элементами одежды у участников игры считались: рубашка, длинные гольфы, заправленные в штаны, ботинки и шляпа.

Единая форма появилась лишь в 20-х годах 20-го века: свитер и длинные шорты на подтяжках, а с 1939 года на рубашках появились номера.

Первый международный матч между Англией и Шотландией в 1872 году, а спустя 12 лет состоялся первый международный турнир, в котором приняли участие команды из Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии.

За пределы Британских островов международные матчи вышли лишь в 1901 году, когда в Монтевидео Уругвай проиграл Аргентине со счетом 2:3.

С ростом популярности игры возникла необходимость создания единого регулирующего международного органа, которым в 1904 году стала ФИФА – Международная Федерация Футбола.

После, как говорится, понеслась. В 1900 году футбол вошел в программу Олимпийских игр, а в 1930 состоялся первый чемпионат мира. В 1950 игра настолько популяризировалась, что на слуху стали появляться не только сильнейшие команды, но и имена лучших спортсменов. Так, мир узнал о Пеле – Короле футбола, ставшим символом поколения, и о других талантливых игроках.

Объяснение:

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS