Есть ответ 👍

Подготовьте семинар на тему "Партийное руководство экономикой СССР в годы перестройки", используя материалы учебника.

104
280
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


В марте 1985 года после погибели К.У.Черненко Генеральным секретарём ЦК КПСС стал М.С.Горбачёв. Закончилась пятилетка, прозванная в народе «пятилеткой пышноватых похорон» управление взяло курс на активизацию внутренний и внешний политики СССР, на восстановление и укрепление авторитета партии и гос. власти внутри общества и на интернациональной арене. В первый раз новый курс был провозглашен в апреле 1985 г. на пленуме ЦК КПСС потом конкретизирован на XXVII съезде КПСС (1986 г.) и воплотился в план 12-й пятилетки (1986-1990 г.г.). Он получил заглавие «курса на ускорение социально - экономического развития страны».
Ускорение понималось как повышение темпов экономического роста. Для этого было решено полностью загрузить действующие мощности, переведя их на двух - четырехсменку; укрепить трудовую дисциплину; силами местных изобретателей проводить механизацию и автоматизацию собственного производства; повысить качество продукции (создали особый контролирующий орган - госприёмку). В базе всего этого обязан был быть интерес трудящихся масс. Но ставка на интерес, не подкрепленная нужной техникой, квалификацией работающих и организацией труда, привела не к ускорению, а к резкому росту аварий и катастроф в разных отраслях народного хозяйства.
В 1987 г. решено было поменять провалившуюся «концепцию ускорения» на «концепцию перестройки». В 1987-1988 г.г. перестройка сводилась к «радикальной экономической реформе». Мысль перевода жестко централизованного, планового - государственного хозяйства на рыночную, товарно-денежную базу в рамках социализма стала стержнем концепции перестройки.
Был принят Закон о государственном предприятии, дававший огромные права компаниям и трудовым коллективам. Потом последовали Закон о кооперации и Закон об индивидуальной трудовой деятельности (ИТД). Верховный Совет СССР воспринимает постановление «О концепции перехода к регулируемой рыночной экономики в СССР». Но это привело не лишь к вхождению в рынок новейших свободных предпринимателей, но и к фактической легализации «теневой экономики», основное место в которой занимали представители номенклатуры, скопившие большие средства ещё в доперестроечные времена на коррупции и казнокрадстве. Активные критики такового курса (академик С.Шаталин, кандидат экономических наук Г.Явлинский и др.) Обосновывали, что план и рынок совместно - это «жареный лед». Они разработали свою программу поэтапной приватизации экономики «500 дней». Поскольку она предугадывала лишение союзного управления монопольной экономической власти, то эта программа была сведена на нет.

30

Объяснение:

16+14=30

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS