Есть ответ 👍

Укажите, кто из перечисленных ниже деятелей является автором: а) концепции «ускорения» социально-экономического развития;

255
374
Посмотреть ответы 2

Ответы на вопрос:


А. Г. Аганбегян - б)
Н. И. Рыжков - г)
М. С. Горбачев - а)
С. С. Шаталин - в)

Косени 1917 г. россия находилась в состоянии острейшего социально- политического кризиса. предприниматели закрывали предприятия и массово увольняли рабочих в ответ на борьбу фабзавкомов за кон­троль рабочих над производством. сокращение промышленного про­изводства к обесцениванию денег, стремительному росту цен, спекуляции и введению карточек на основные продовольственные то­вары. в деревнях крестьяне, не дождавшись решения земельного во­проса от власти, сами захватывали землю у помещиков и громили их усадьбы. солдаты отказывались воевать и бежали с фронта. бездействие правительства вызывало всеобщее недовольство. в этих условиях партия большевиков взяла курс на подготовку воору­женного восстания в столице. при петроградском совете был создан военно-революционный комитет (врк), куда, помимо большевиков, вошли левые эсеры. подготовка к восстанию велась почти открыто, вре­менное правительство было бессильно помешать ей, так как не имело к тому моменту никакой значительной поддержки в обществе, в том числе вооруженной. 24 октября 1917 г. отряды красной гвардии прак­тически без сопротивления начали захватывать ключевые точки горо­да — вокзалы, мосты, почты, телефонные и телеграфные станции. зим­ний дворец, где располагалось правительство, был взят после непродол­жительного штурма в ночь с 25 на 26 октября. военно-революционный комитет объявил о взятии власти в свои руки и низложении временно­го правительства. одновременно вечером 26 октября 1917 г. в петрограде открылся второй всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депута­тов, на котором было принято решение о переходе всей власти к со­ветам и создании нового правительства — совета народных комис­саров (совнаркома) во главе с в. и. лениным (рис. 9.1). правитель­ство первоначально было чисто большевистским, затем, в ноябре 1917 г., в его состав вошли представители левых эсеров. также на съезде были приняты декрет о земле и декрет о мире. согласно де­крету о земле, составленному на основе 242 крестьянских наказов, вся помещичья земля немедленно передавалась крестьянам без вы­купа и уравнительно распределялась между ними, частная собствен­ность на землю отменялась, правом на землю наделялся только тот, кто обрабатывает ее своим трудом. в декрете о мире провозглашал­ся выход россии из первой мировой войны и содержалось обращение ко всем воюющим странам — начать переговоры о всеобщем спра­ведливом мире, без аннексий (территориальных захватов) и кон­трибуций (денежных выплат со стороны побежденных стран в пользу победителей установление советской власти в россии произошло в период с октября 1917 по март 1918 г. в большинстве регионов переход власти в руки советов осуществлялся мирно. вооруженные столкновения, закончи­вшиеся победой большевиков, были отмечены под петроградом, в мос­кве и на дону.

Реши свою проблему, спроси otvet5GPT

  • Быстро
    Мгновенный ответ на твой вопрос
  • Точно
    Бот обладает знаниями во всех сферах
  • Бесплатно
    Задай вопрос и получи ответ бесплатно

Популярно: Другие предметы

Caktus Image

Есть вопросы?

  • Как otvet5GPT работает?

    otvet5GPT использует большую языковую модель вместе с базой данных GPT для обеспечения высококачественных образовательных результатов. otvet5GPT действует как доступный академический ресурс вне класса.
  • Сколько это стоит?

    Проект находиться на стадии тестирования и все услуги бесплатны.
  • Могу ли я использовать otvet5GPT в школе?

    Конечно! Нейросеть может помочь вам делать конспекты лекций, придумывать идеи в классе и многое другое!
  • В чем отличия от ChatGPT?

    otvet5GPT черпает академические источники из собственной базы данных и предназначен специально для студентов. otvet5GPT также адаптируется к вашему стилю письма, предоставляя ряд образовательных инструментов, предназначенных для улучшения обучения.

Подпишись на наш телеграмм канал

GTP TOP NEWS